Гендиректором "Востсибугля" назначен бывший менеджер "РУСАЛа"

ИРКУТСК, 10 авг - РИА Новости. Гендиректором ООО «Компания «Востсибуголь» (КВСУ, входит в ОАО «Иркутскэнерго ») назначен Евгений Мастернак, сообщил РИА Новости представитель КВСУ.

Приказ о назначении Мастернака гендиректором ООО «Эн+Уголь» и ООО «Компания «Востсибуголь» подписан 6 августа 2012 года.

Ранее сообщалось, что прежний руководитель КВСУ Андрей Чурин перешел на другую работу - он назначен гендиректором угольной компании "Колмар" (входит в Gunvor Group Геннадия Тимченко).

Мастернак родился в 1974 году. Окончил Московскую государственную юридическую академию и Международный институт экономики и права. В 1997-1999 годах работал в различных инвестиционных компаниях, где занимался региональными инвестиционными проектами и сделками по слияниям и поглощениям в различных отраслях промышленности и сельского хозяйства. С 2000 по 2009 годы работал в компании «РУСАЛ», где руководил департаментом угольных проектов, департаментом развития энергетического дивизиона, а также контролировал инвестиционные проекты и сделки в области слияний и поглощений в компании «РУСАЛ». В период работы в «РУСАЛе» являлся членом советов директоров алюминиевых и глиноземных заводов компании, ОАО «Соликамский магниевый завод», а также возглавлял дочерние общества «РУСАЛ-Бишофит» и «РУСАЛ-Уголь». В 2009-2012 годах Мастернак возглавлял Московский завод электроизмерительных приборов (подразделение компании «Магма»).

Компания «Востсибуголь» является основным производителем энергетического угля в Восточной Сибири, ведет добычу на шести угольных разрезах в Иркутской области и Красноярском крае. Объем добычи угля в 2011 году составил около 16 миллионов тонн; запасы угля на месторождениях компании превышают 1,2 миллиарда тонн. В состав компании также входят транспортные и ремонтные предприятия, обогатительная фабрика. Ключевым потребителем угля компании являются электростанции ОАО «Иркутскэнерго». Компания также поставляет уголь на восточно-сибирские электростанции ОГК-3 и ТГК-14.

En+ Group - российская индустриальная группа, объединяет компании, работающие в сфере цветной металлургии и горнорудной промышленности, энергетики, а также стратегически связанных с ними отраслях. En+ Group является контролирующим акционером (47,41%) ОК РУСАЛ, владеет российской энергокомпанией "ЕвроСибЭнерго", крупнейшим в России производителем ферромолибдена компанией СМР, значительными угольными месторождениями и логистическим бизнесом. Другие бизнесы En+ Group включают в себя проекты по добыче железной руды, золота, а также атомной энергетике.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.