Ростехнадзор начал проверку шахт Кузбасса после аварии на "Зиминке"

КЕМЕРОВО, 30 июл - РИА Новости, Елена Попова. Южно-Сибирское управление Ростехнадзора в понедельник приступило к проверке шахт Кузбасса после произошедшей 27 июля аварии на шахте "Зиминка", в результате которой погибли три горняка, говорится в сообщении ведомства.

Ранее, после аварии на шахте, губернатор Кузбасса Аман Тулеев обратился в Ростехнадзор с требованием провести проверки угольных предприятий региона.

"Распоряжением по Южно-Сибирскому управлению Ростехнадзора начата внеочередная целевая проверка соблюдения требований противопожарной защиты, "инструкции по предупреждению и тушению эндогенных пожаров на шахтах Кузбасса" и соблюдения технологических схем и проектных решений при выемке угля", - говорится в сообщении. В нем уточняется, что за две недели будет проверено 67 шахт, включая строящиеся.

В ночь на 27 июля на шахте "Зиминка" (входит в состав ОАО УК "Прокопьевскуголь" холдинга "СДС-уголь"), расположенной в Прокопьевске Кемеровской области, произошла самопроизвольная посадка камеры подэтажной гидроотбойки с выделением вредных газов в действующие выработки участка. Погибли три человека. На аварийном участке работали восемь человек, пятеро из них вышли на поверхность самостоятельно. Разрушений на шахте нет.

Горные работы на шахте приостановлены до выяснения причин аварии. Создан штаб по ликвидации аварии, его возглавил лично Тулеев. Также создана специальная комиссия, которая выясняет причины аварии.

Опасные объекты на шахте "Зиминка" застрахованы на 10 миллионов рублей по обязательному страхованию опасных производственных объектов в ООО "Страховая компания "Сибирский дом страхования".

Днем ранее, 26 июля в Кузбассе на шахте "Комсомолец" (входит в ОАО "СУЭК-Кузбасс" ) загорелась кровля в горной выработке. Пострадавших в результате инцидента нет. Горные работы на шахте также приостановлены на неопределенный срок. Как сказал агентству "Прайм" официальный представитель компании, работа на "Комсомольце" должна возобновиться в ближайшее время.

Производственный план угольных предприятий Кузбасса на 2012 года - добыть 195 миллионов тонн угля.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.