Угольные компании Кузбасса готовы к внеплановой проверке шахт Ростехнадзором

МОСКВА, 27 июл - РИА Новости. Угледобывающие компании Кемеровской области поддерживают решение губернатора Кузбасса Амана Тулеева о внеочередной проверке Ростехнадзором шахт региона, сообщили агентству "Прайм" представители крупнейших угледобывающих предприятий Кузбасса.

Тулеев сегодня после ЧП на шахте "Зиминка" поручил Ростехнадзору провести проверки всех шахт области и, при необходимости, приостанавливать их работу до устранения нарушений.

МНЕНИЯ КОМПАНИЙ

"Работа по обеспечению безопасности на шахтах ведется постоянно", - сказала начальник управления по связям с общественностью ОАО "УК "Кузбассразрезуголь" Лариса Береснева. "Реакция на требования губернатора, безусловно, будет. Компания проведет дополнительные внутренние проверки", - добавила она. В состав компании входят шесть разрезов и шахта "Байкаимская".

"Мы полностью поддерживаем серьезное внимание администрации области к вопросам безопасности - оно конструктивное и профессиональное", - сказал представитель ОАО "СУЭК-Кузбасс" (входит в крупнейшую в России угольную компанию ОАО "СУЭК"). "Комплексные проверки, которые периодически инициирует администрация области, - вещь полезная и правильная, на наш взгляд", - добавил собеседник. В состав "СУЭКа" по Кемеровской области входят девять шахт и три разреза.

В ОАО "Белон" (входит в группу предприятий ОАО "ММК" ) сказали, что безопасность на шахтах находится на максимальном уровне. В состав компании входят три шахты и один разрез. При этом на шахтах "Чертинская-Коксовая", "Костромовская" ведется повышенный контроль за безопасностью, так как по газовому фактору (концентрация метана в угольных пластах) они относятся к группе более опасных. "У нас нет переживаний по поводу инспекции, нас достаточно часто проверяют", - сказал представитель "Белона".

Работа на разрезах ОАО "Кузбасская топливная компания" также будут идти в плановом режиме. "Собственные проверки мы проводим регулярно самостоятельно", - сообщила начальник управления по связям с общественностью компании Елена Сарычева.

Ранее представитель Южно-Сибирского управления Ростехнадзора сообщал, что все шахты в регионе находятся под постоянным надзором ведомства, и что после обращения Тулеева "мы примем дополнительные меры контроля за шахтами".

ДВА ДНЯ - ДВА ЧП

В ночь на 27 июля на шахте "Зиминка" (входит в состав ОАО УК "Прокопьевскуголь" холдинга "СДС-уголь"), расположенной в Прокопьевске Кемеровской области, произошла самопроизвольная посадка камеры подэтажной гидроотбойки с выделением вредных газов в действующие выработки участка. Погибли три человека. На аварийном участке работали восемь человек, пятеро из них вышли на поверхность самостоятельно. Разрушений на шахте нет.

Горные работы на шахте приостановлены до выяснения причин аварии. Создан штаб по ликвидации аварии, его возглавил лично Тулеев. Также создана специальная комиссия, которая выясняет причины аварии.

Опасные объекты на шахте "Зиминка" застрахованы на 10 миллионов рублей по обязательному страхованию опасных производственных объектов в ООО "Страховая компания "Сибирский дом страхования".

Днем ранее, 26 июля в Кузбассе на шахте "Комсомолец" (входит в ОАО "СУЭК-Кузбасс" ) загорелась кровля в горной выработке. Пострадавших в результате инцидента нет. Горные работы на шахте также приостановлены на неопределенный срок. Как сказал агентству "Прайм" официальный представитель компании, работа на "Комсомольце" должна возобновиться в ближайшее время.

Согласно данным Южно-Сибирского управления Ростехнадзора, с января по июнь 2012 года на опасных региона произошло 25 несчастных случаев и аварий, 19 из них - на угледобывающих предприятиях. Всего на территории Кузбасса действуют 63 шахты, включая строящиеся, отметили в Ростехнадзоре. Производственный план на 2012 года – добыть 195 миллионов тонн угля.

Тема устранения последствий аварии на шахте "Зиминка" обсуждалась в пятницу на телефонной конференции министром энергетики РФ Александром Новаком и губернатором Кемеровской области Аманом Тулеевым. Рассмотрены предварительные выводы о причинах ЧП и дана оценка действиям персонала во время аварии. Ведомство направило телеграмму в угольные предприятия с поручением усилить меры безопасности в производственных подразделениях.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.