Fitch присвоило "Якутской топливно-энергетической компании" рейтинг на уровне "B-", прогноз - "Позитивный"

Москва, 26 июля. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Fitch Ratings присвоило ОАО "Якутская топливно-энергетическая компания" ("ЯТЭК"), Россия, долгосрочные рейтинги дефолта эмитента ("РДЭ") в иностранной и национальной валюте на уровне "B-", краткосрочный РДЭ в иностранной валюте "B" и национальный долгосрочный рейтинг "BB+(rus)". Прогноз по долгосрочным рейтингам - "Позитивный". Об этом сообщается в пресс-релизе агентства.

Для присвоения приоритетного необеспеченного рейтинга планируемой эмиссии облигаций компании на внутреннем рынке агентству необходимо получить более подробную информацию по структуре капитала ОАО "ЯТЭК" и положению приоритетного необеспеченного долга в этой структуре и относительно приоритетных обеспеченных долговых обязательств.

Рейтинги компании отражают ее доминирующую рыночную позицию как крупнейшего производителя и поставщика газа в Республике Саха (Якутия) ("BB+"/прогноз "Позитивный"), обеспечивающего 90% поставок газа в столицу региона, город Якутск. Fitch рассматривает операционный профиль компании как соответствующий рейтинговой категории "B". Как компания, добывающая углеводородное сырье, ОАО "ЯТЭК" ведет бизнес относительного небольшого масштаба, однако объем добычи сравним с рядом нефтегазовых компаний с сопоставимыми рейтингами, включая Alliance Oil Company Ltd ("B"/прогноз "Стабильный"), Россия, и Afren plc ("B"/прогноз "Негативный"), которая ведет деятельность в Африке и Ираке. Благоприятным фактором для ОАО "ЯТЭК" являются относительно низкие затраты на добычу в сравнении с российскими и международными сопоставимыми компаниями.

Комментарии отключены.