Сбербанк предоставил гарантию по уплате "Орскнефтеоргсинтезом" акцизов на 5 млрд руб

МОСКВА, 26 июл - РИА Новости. Производитель нефтепродуктов и продуктов органического синтеза ОАО "Орскнефтеоргсинтез" (Орск, Оренбургская область) заключил с ОАО "Сбербанк России" договор о предоставлении банковской гарантии по уплате экспортных акцизов на общую сумму 5 миллиардов рублей, говорится в сообщении нефтехимической компании.

Договор, сроком действия по 24 октября 2013 года, был заключен 25 июля.

"Орскнефтеоргсинтез" в январе-июне 2012 года увеличил объем производства бензинов на 34,6% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года, до 450 тысяч тонн.

В июле 2011 года ОАО НК "РуссНефть", ранее владевшая 96,2% обыкновенных акций (86,2% уставного капитала) предприятия, сообщила о продаже пакета иностранным инвесторам. Средства от продажи предназначались для погашения части кредитных обязательств "Русснефти". Покупатели и сумма сделки не раскрывались.

По данным СМИ, новым владельцем Орского НПЗ стал гражданин Казахстана Игорь Школьник, купивший предприятие примерно за 280 миллионов долларов. Известно, что "Орскнефтеоргсинтез" технологически построен под транспортировку нефти из Казахстана.

Зарегистрированная в Люксембурге компания SBI Voskhod Capital SICAV-SIF в начале июля 2012 года стала владельцем 10% уставного капитала "Орскнефтеоргсинтеза". Как изменились доли других акционеров не сообщалось.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.