UBS организует продажу госдоли НМТП на открытом рынке, параметры пока неизвестны - МЭР [Версия 1]

Добавлены высказывания первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова (седьмой-девятый абзацы).

МОСКВА/НОВО-ОГАРЕВО, 20 июл - РИА Новости. Находящиеся в федеральной собственности 20% акций ОАО "Новороссийский морской торговый порт" (НМТП) будут размещаться на открытом рынке, конкретные параметры будут определены организатором сделки ООО "Ю Би Эс Банк" совместно с отобранными им соорганизаторами, сообщил агентству "Прайм" глава Минэкономразвития Андрей Белоусов.

"UBS выиграл конкурс по вскрытию пакетов, сейчас пока идет выбор консультантов (соорганизаторов - ред.), насчет параметров конкурса говорить пока рано", - сказал министр.

"Конкурс, конечно, будет открытым, но пока ответа я никакого дать не могу, потому что определен консультант и консультант сейчас начинает работу", - добавил Белоусов.

Ранее правительство РФ внесло в программу приватизации госимущества на 2011-2013 годы 20% акций НМТП.

В мае Минэкономразвития предлагало для обеспечения равного доступа к инфраструктуре разместить 20-процентный госпакет акций НМТП, готовящийся к приватизации, на открытых рынках, а не передавать его "Роснефти" или "Транснефти" . Минэкономразвития также выступало против участия в приватизации НМТП группы "Сумма", которая совместно с "Транснефтью" уже контролирует порт. "Сумма" и "Транснефть" владеют 51% акций НМТП, государство в лице Росимущества - 20% акций, РЖД - 5%, остальные акции находятся в свободном обращении.

Ранее в апреле компании "Роснефть" и "Транснефть" направили письмо премьер-министру РФ, в котором просили поддержать их предложение о приватизации НМТП в пользу "Роснефти". С подобным предложением в адрес премьера обращался в конце января 2012 года и Игорь Сечин, на тот момент курировавший ТЭК в ранге вице-премьера РФ. Минэкономразвития выступало против продажи акций порта без конкурса, поддержав при этом приватизацию 20% порта совместно с пакетом РЖД (5%).

В свою очередь первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов подтвердил в пятницу журналистам свою позицию, заключающуюся в необходимости обеспечения равной доступности пользователей услуг НМТП к его инфраструктуре. Поручение профильным ведомствам подготовить соответствующие предложения он давал еще в марте текущего года.

"Самое главное - обеспечив продажу и получив деньги в бюджет, не столкнуться с более высокой степенью монополизма. Поэтому это не только вопрос продажи, это надо сделать так, чтобы и вся инфраструктура порта была доступна и для трейдеров зерна, и нефтепродуктов. Это очень сложная задача", - сказал Шувалов.

"Желающие есть, конкуренция при покупке будет очень большой", - добавил первый вице-премьер.

Группа НМТП является крупнейшим в России и третьим в Европе портовым оператором по объему грузооборота. Группа объединяет стивидорные компании, ООО "Приморский торговый порт" (с 2011 года), ОАО "Новороссийский зерновой терминал", ОАО "Новороссийский судоремонтный завод" , ОАО "Флот НМТП", ОАО "Новорослесэкспорт" , ОАО "ИПП", ООО "Балтийская стивидорная компания" и ОАО "Новороссийский морской торговый порт".

Уставный капитал ОАО "НМТП" составляет 192,598 миллиона рублей, разделен на обыкновенные акции номинальной стоимостью 0,01 рубля.

Чистая прибыль группы по итогам 2011 года по МСФО составила 130,3 миллиона долларов. Выручка группы НМТП составила 1,05 миллиарда долларов, EBITDA - 550,3 миллиона долларов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.