Суд поддержал позицию ФАС по делу о сговоре на рынке промышленной взрывчатки

МОСКВА, 18 июл - РИА Новости. Арбитражный суд Москвы 16 июля отказал ФКП "Завод имени Я.М. Свердлова" и ОАО "Промсинтез" в удовлетворении требований об отмене решения Федеральной антимонопольной службы России по делу о сговоре на рынке промышленной взрывчатки, сообщила в среду ФАС.

Антимонопольное ведомство 19 декабря 2011 года признало, что Завод имени Свердлова и компания "Промсинтез" единовременно устанавливали цены на ряд промышленных взрывчатых веществ (ПВВ) для ОАО "Лебединский ГОК" (входит в состав компании "Металлоинвест" ), что явилось нарушением закона о защите конкуренции.

Комиссия ФАС пришла к выводу, что единовременное установление цен на ПВВ - последствие сговора двух компаний, являющихся конкурентами.

В результате таких действий цены на ПВВ для Лебединского ГОКа и ОАО "Михайловский ГОК" (также предприятие "Металлоинвеста") значительно выросли и стали превышать общий уровень цен, установленных для других покупателей. При этом в силу особенностей государственного регулирования рынка промышленной взрывчатки потребители не имеют возможности оперативно сменить поставщиков закупаемой продукции.

"В настоящее время ведется работа по привлечению к административной ответственности производителей взрывчатки. В соответствии со статьей 14.32 Кодекса РФ об административных правонарушениях на предприятия будут наложены оборотные штрафы, рассчитанные исходя из общей выручки нарушителей на рассматриваемом товарном рынке", - сказал замначальника управления контроля промышленности и оборонного комплекса ФАС Андрей Грешнев, слова которого приводятся в сообщении.

Ранее данные производители взрывчатки уже попадались на сговоре, и решение ФАС в отношении них было подтверждено судами трех инстанций.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.