НМТП в I полугодии увеличил перевалку нефтепродуктов на 2,3%, нефти – на 2,5% [Версия 1]

Расширен заголовок и первый абзац, добавлены пояснения компании и другие показатели (со второго абзаца).

МОСКВА, 17 июл - РИА Новости. Грузооборот нефтепродуктов группы «Новороссийский морской торговый порт» (НМТП) в первом полугодии 2012 года вырос на 2,3% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года и составил 9,114 миллиона тонн, грузооборот сырой нефти вырос на 2,5% до 57,110 миллиона тонн, сообщает пресс-служба компании.

«Рост объемов перевалки нефти группой произошел как за счет Новороссийского порта (+ 0,8 миллиона тонн, или +4,0%), так и за счет увеличения перевалки нефти ООО «Приморский торговый порт» на 0,6 миллиона тонн, или 1,6%», - уточняется в сообщении.

Всего наливных грузов в первом полугодии было перевалено 66,704 миллиона тонн, что выше показателя за январь-июнь на 2,8%. Группа показала рост на фоне снижения объемов перевалки наливных грузов (-1,2%) и сырой нефти (-3,3%) по всем портам России, дополняет пресс-служба.

Перевалка навалочных грузов НМТП выросла за отчетный период на 41,7% и составила 6,390 миллиона тонн. Из них зерна было перевалено 4,194 миллиона тонн против 85 тысяч тонн годом ранее, минеральных удобрений – 568 тысяч тонн (сокращение на 51,2%), сахара – 466 тысяч тонн (сокращение на 62,4%), руды и железорудного концентрата – 1,003 миллиона тонн (сокращение на 48,7%).

Генеральных грузов за отчетный период было перевалено 5,839 миллиона тонн, что больше показателя за январь-июнь на 19,6%.

Из них черных металлов и чугуна было перевалено 4,741 миллиона тонн (рост 26,8%), лесных грузов – 344 тысячи тонн (рост 11,4%), цветных металлов – 575 тысяч тонн (сокращение на 0,6%).

Рост в сегменте генеральных грузов в основном обеспечен увеличением объемов перевалки черных металлов на 1 миллион тонн (+26,8% против суммарных +10,1% по морским портам России), лесных грузов на 35 тысяч тонн (11,4% против суммарных +4,4% по морским портам России) и прочих грузов на 33 тысяч тонн, что более чем компенсировало снижение перевалки цветных металлов (-4 тысяч тонн) и скоропортящихся грузов (-108 тысячи тонн), дополняет пресс-служба.

Грузооборот контейнеров в порту за январь-июнь увеличился незначительно (рост 2,2%) и составил 2,623 миллиона TEU.

«Сейчас терминалы группы НМТП по перевалке контейнеров в Новороссийске работают на пределе своих возможностей.  В связи с этим, совет директоров ОАО «Новорослесэкспорт» (ОАО «НЛЭ», входит в Группу НМТП) одобрил проект по увеличению мощностей контейнерного терминала ОАО «НЛЭ» с 270 тысяч TEU до 700 тысяч TEU», - приводятся в сообщении слова генерального директора НМТП Радо Антоловича.

Как сообщалось, суммарный грузооборот группы НМТП в указанный период составил 81,6 миллиона тонн, что на 4,7 миллиона тонн больше того же показателя 2011 года.

Рост грузооборота группы в январе-июне составил 6,2% на фоне среднеотраслевого значения этого показателя 5,4%. 

«Результаты первого полугодия очевидно показывают эффективность новой команды менеджмента группы, которая сформировалась после прихода новых контролирующих акционеров – ОАО «АК «Транснефть» и Зиявудина Магомедова (группа «Сумма»)», цитируется в сообщении Антолович.

Группа НМТП является крупнейшим в России и третьим в Европе портовым оператором по объему грузооборота. Группа объединяет стивидорные компании, ООО "Приморский торговый порт" (с 2011 года), ОАО "Новороссийский зерновой терминал", ОАО "Новороссийский судоремонтный завод" , ОАО "Флот НМТП", ОАО "Новорослесэкспорт" , ОАО "ИПП", ООО "Балтийская стивидорная компания" и ОАО "Новороссийский морской торговый порт". Группа "Сумма" и "Транснефть"  владеют 51% акций НМТП, государство в лице Росимущества - 20% акций, РЖД  - 5%, остальные акции находятся в свободном обращении.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.