Сбербанк в 2012-2013 гг прокредитует крупные проекты в Татарстане на 56 млрд руб

КАЗАНЬ, 16 июл - РИА Новости, Наталья Спиридонова. Сбербанк и Татарстан подписали в понедельник соглашение о сотрудничестве, в рамках которого крупнейший российский банк в ближайшие два года профинансирует ряд крупных проектов в республике на 56 миллиардов рублей.

Как отмечает пресс-служба президента Татарстана, в том числе Сбербанк в 2012-2013 годах примет участие в финансировании модернизации производственного оборудования Казанской ТЭЦ-3 и Нижнекамской ТЭЦ-1 (обе принадлежат ОАО "ТГК-16"), в финансировании строительства комплекса глубокой переработки тяжелых остатков нефтеперерабатывающего завода ОАО "ТАИФ-НК", этиленового комплекса в ОАО "Нижнекамскнефтехим" , комплекса нефтехимических и нефтеперерабатывающих заводов в Нижнекамске (ОАО "ТАНЕКО"), а также в финансировании строительства и реконструкции международного аэропорта "Казань".

"Общая сумма финансирования проектов в рамках соглашения превышает 56 миллиардов рублей", - сообщает в свою очередь пресс-служба Сбербанка.

Соглашение предусматривает также внедрение в республике новых банковских продуктов, в частности для малого и среднего бизнеса.

Как заявил глава Сбербанка Герман Греф журналистам после подписания соглашения, с 10 июля для малого и среднего бизнеса начал тиражироваться новый продукт банка "Деловая среда", пока в экспериментальном порядке, но в конце года продукт планируется запустить в полноценную эксплуатацию.

"С учетом продвинутости Татарстана в части оказания электронных услуг, внедрения новых технологий, я надеюсь, что здесь у нас будет основная площадка для пилотирования. Я также надеюсь, что на основе опыта взаимодействия с Татарстаном мы сумеем, в том числе, внести поправки в целый ряд федеральных законов, упрощающих систему регистрации компаний, регистрации прав. Думаю, все это серьезно улучшит инвестиционный климат в стране", - сказал глава Сбербанка.

По его словам, первыми результаты от реализации соглашения почувствуют не только представители малого и среднего бизнеса, но и сельхозпроизводители республики. Греф рассказал, что в настоящее время Сбербанк может предоставлять в лизинг различную американскую технику. Такое соглашении имеется с американским Эксимбанком. Он предложил региону участвовать в этой программе.

В свою очередь президент Татарстана Рустам Минниханов сказал журналистам, что Сбербанк претворяет в жизнь все самые современные технологии в республике, в том числе для людей с ограниченными возможностями здоровья. Сбербанк, в соответствии с соглашением, будет участвовать в реализации республиканской целевой программы "Доступная среда" на 2011-2015 годы. Сбербанк примет участие в инфраструктурных, социальных проектах, подготовке кадров и др.

"Надеемся, что по сегментам, где мы пока недорабатывали (личные подворья, фермерские хозяйства, малый и средний бизнес, использование лизинговых схем), банк может представить полную линейку. И самое главное - наша работа по электронному взаимодействию, по электронным картам. Здесь Сбербанк является лидером и организатором всего этого процесса, - отметил Минниханов.

По словам главы Татарстана, также достигнута договоренность об усилении сотрудничества в Камском промышленном кластере. "Мы ставим задачу вырасти в три с лишним раза. А без серьезного партнера, без вливаний, эту задачу невозможно решить. Сбербанк всегда нас поддерживал. Надеюсь, он и дальше будет нашим стратегическим партнером. А мы партнером Сбербанка", - заявил глава республики.

На встрече с Миннихановым Греф отметил плодотворное сотрудничество с крупнейшими предприятиями Татарстана, такими как ОАО "КАМАЗ" и ОАО "Казаньоргсинтез" . В июне 2011 года между Сбербанком и "Казаньоргсинтезом" были подписаны соглашения о пролонгации двух кредитных линий на общую сумму 18,8 миллиарда рублей на срок до семи лет. Также были подписаны соглашения об открытии новых кредитных линий на общую сумму до 10 миллиардов рублей на срок до пяти лет.

Долгое время Сбербанк был основным кредитором "Казаньоргсинтеза", но сегодня ситуация меняется. "Оргсинтез" погасил нам кредитный портфель. Очень жаль, что предприятие начинает сотрудничество с другими банками. Но, тем не менее, хорошо, что предприятие чувствует себя более устойчиво", - отметил глава Сбербанка.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

13.08.2012
13:30
Fitch подтвердило рейтинг компании "Нижнекамскнефтехим" на уровне "B+"
10.08.2012
17:21
Fitch подтвердило рейтинг "Нижнекамскнефтехима" на уровне "B+" со стабильным прогнозом [Версия 1]
10.08.2012
16:28
Fitch подтвердило рейтинг "Нижнекамскнефтехима" на уровне "B+" со стабильным прогнозом
27.07.2012
09:35
"Нижнекамскнефтехим" будет реорганизован путем присоединения "Полимер-НКНХ"
16.07.2012
17:25
Сбербанк в 2012-2013 гг прокредитует крупные проекты в Татарстане на 56 млрд руб
27.06.2012
16:44
Сальдированная чистая прибыль ГК "ТАИФ" в 2011 г выросла на 28,8% - до 42,5 млрд руб
27.06.2012
15:57
ОАО "ТАИФ" увеличило дивиденды за 2011 г на 13,6%, до 3,375 млрд руб
15.06.2012
13:30
"Нижнекамскнефтехим" по итогам 2011 года выплатит дивиденды в объеме 4.319 млрд руб. по 2.36 руб. на акцию любого типа
14.06.2012
18:10
"Нижнекамснефтехим" подписал контракт на расширенный проект по производству этилена [Версия 1]
Комментарии отключены.