Корпорация "Иркут" перевела в опцион контракт на поставку МС-21 малазийской Crecom

ФАРНБОРО (Великобритания), 10 июл - РИА Новости. ОАО "Корпорация Иркут" перевела в опцион твердый контакт с малазийской компанией Crecom на поставку 50 самолетов МС-21, сообщил журналистам президент "Иркута" Алексей Федоров.

"У них сменился собственник, и новый владелец попросил сдвинуть сроки поставок и сроки авансовых платежей, поэтому мы понизили статус контракта и перевели его в опцион", - сказал Федоров.

В 2010 году с компанией был подписан твердый контракт.

Федоров отметил, что, так как сдвинуты слоты, то первые самолеты МС-21 получит ОАО "Аэрофлот" ("Аэрофлот" должен получить 50 самолетов МС-21) и первые поставки планируются в 2017 году.

Он напомнил, что "Аэрофлот" получит самолеты с двигателями Pratt & Whitney.

Федоров отметил, что росcийский сертификат типа на самолет должен быть получен в 2017 году, а международный - в 2018 году.

Глава "Иркута" напомнил, что общий объем финансирования программы составляет около 5 миллиардов долларов, госсредства - 2 миллиарда рублей, более миллиарда рублей - кредит от Сбербанка .

Общий портфель заказов на МС-21 - 185 самолетов.

Корпорация "Иркут" - вертикально интегрированная компания, обеспечивающая весь цикл работ по проектированию, производству, реализации и послепродажному обслуживанию авиационной техники военного и гражданского назначения. Основной производственной площадкой корпорации является Иркутский авиационный завод - филиал ОАО "Корпорация "Иркут". В 2009 году в составе корпорации "Иркут" сформирован Инженерный центр имени Яковлева, специализирующийся на разработке пассажирских, учебно-боевых и легкомоторных самолетов. Базой для формирования Центра стало ОКБ имени Яковлева.

Акционерами "Иркута" являются ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация" - 85,36%, ОАО "Компания "Сухой" - 9,97% и частные и институциональные инвесторы, которым принадлежит 4,67%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.