Акционеры НМТП избрали Антоловича генеральным директором

МОСКВА, 9 июл - РИА Новости. Акционеры ОАО "Новороссийский морской торговый порт" (НМТП) в понедельник на внеочередном собрании приняли решение избрать главой компании Радо Антоловича, ранее занимавшего должность временного генерального директора общества, сообщает пресс-служба НМТП.

Ранее совет директоров ОАО «НМТП» единогласно принял решение включить Антоловича в бюллетень для голосования на внеочередном общем собрании акционеров в качестве единственного кандидата для избрания на должность генерального директора.

«Я благодарен акционерам за доверие и, со своей стороны, приложу все усилия для дальнейшего развития компании, роста грузооборота, улучшения сервиса и успешной реализации стратегии развития группы НМТП на 2012-2020 годы», - приводятся в сообщении слова Антоловича.

Предыдущим гендиректором НМТП был Игорь Вилинов – он руководил компанией с 2005 года, входил в команду бывших акционеров порта Александра Скоробогатько, Александра Пономаренко и Аркадия Ротенберга (бенефициаров компании Kadina Ltd.).

Kadina Ltd. в конце 2011 года продала контрольный пакет акций НМТП за 2-2,5 миллиарда долларов (точная сумма сделки не раскрывается) компании Novoport Holding Ltd. (бенефициарами являются группа «Сумма» Зиявудина Магомедова и «Транснефть» ).

Антолович является представителем новых акционеров. С 2011 года Антолович начал работать в группе "Сумма" в должности вице-президента по коммерческим делам НМТП, затем был назначен на должность заместителя генерального директора НМТП по продажам и маркетингу.

До прихода в «Сумму» Антолович занимал должность генерального директора в компании DP World в России, также занимал должность генерального директора CICT терминала в порту Константе (Румыния).

Группа НМТП является крупнейшим в России и третьим в Европе портовым оператором по объему грузооборота. Группа объединяет стивидорные компании, ООО "Приморский торговый порт" (с 2011 года), ОАО "Новороссийский зерновой терминал", ОАО "Новороссийский судоремонтный завод" , ОАО "Флот НМТП", ОАО "Новорослесэкспорт" , ОАО "ИПП", ООО "Балтийская стивидорная компания" и ОАО "Новороссийский морской торговый порт". Группа "Сумма" и "Транснефть"  владеют 51% акций НМТП, государство в лице Росимущества - 20% акций, РЖД  - 5%, остальные акции находятся в свободном обращении.

Уставный капитал ОАО "НМТП" составляет 192,598 миллиона рублей, разделенный на 19,259 миллиарда обыкновенных именных акций номинальной стоимостью 0,01 рубля.

Чистая прибыль группы по итогам 2011 года по МСФО составила 130,3 миллиона долларов. Выручка групп НМТП составила 1,05 миллиарда долларов, EBITDA - 550,3 миллиона долларов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.