Акционеры "Русгрэйн Холдинг" на годовом собрании обсудят выплату дивидендов-2011

МОСКВА, 29 июн - РИА Новости. Акционеры ОАО "Русгрэйн холдинг" , крупного российского агрохолдинга, на годовом собрании в пятницу обсудят выплату дивидендов, а также изберут новый состав совета директоров.

Реестр акционеров закрыт 22 мая текущего года. Совет директоров "Русгрэйн холдинга" в конце мая рекомендовал акционерам не выплачивать годовые дивиденды по размещенным акциям.

По итогам 2009-2010 годов агрохолдинг также не выплачивал дивиденды. По итогам 2008 года "Русгрэйн холдинг" начислил дивиденды в объеме 2,1 миллиона рублей из расчета 9 рублей на акцию. Как говорится в отчете компании, по итогам 2011 года акционерное общество снизило чистый убыток по РСБУ в 5,7 раза – до 918 тысяч рублей с 5,218 миллиона рублей годом ранее.

В повестке также утверждение годового отчета и годовой бухгалтерской отчетности компании, избрание нового состава совета директоров и членов ревизионной комиссии, а также утверждение аудитора.

В совет директоров компании сейчас входят: президент "Русгрэйн Холдинг" Иван Тырышкин, генеральный директор ООО "Русское зерно" Алексей Верхотуров, главный советник ОАО "Хлеб Кубани" Маркс Акимочкин и два независимых директора Олег Жизненко, который входит также в совет директоров Профессиональной ассоциация регистраторов, и Пьер Луврье, представляющий интересы западных миноритарных акционеров. Список кандидатов в новый состав совета директоров в материалах компании не указан.

По данным квартальной отчетности акционерами компании на февраль текущего года являлись кипрские компании Arbogate Investments Limited (19,03% акций), Korvolex Holding Limited (12,19%), Rusgrain Holding Limited (19,35%), а также Rusgrain (Overseas) Ltd (18,63%) и The Bank of New York Mellon (9,56%).

Уставный капитал "Русгрэйн Холдинга" составляет 42,984 миллиона акций номиналом 1 рубль. В сентябре 2011 года было проведено дробление акций компании. Таким образом, в результате конвертации при дроблении каждая акция «Русгрэйн Холдинг» номинальной стоимостью 100 рублей конвертировалась в 100 штук акций номинальной стоимостью 1 рубль.

В состав "Русгрэйн холдинга" входят управляющая компания ООО "Русское зерно", четыре комбината хлебопродуктов, два элеватора, семь птицефабрик, 10 сельскохозяйственных предприятий и две торговых компании. Общий объем посевных площадей под управлением "Русгрэйн Холдинг" составляет более 50 тысяч гектаров черноземных земель в Воронежской и Ростовской областях. Выручка "Русгрэйн Холдинга" в 2010 году выросла по МСФО на 9% - до 6,56 миллиарда рублей, чистая прибыль составила 173 миллиона рублей против 356,98 миллиона рублей чистого убытка годом ранее. Результаты по МСФО за 2011 год компания еще не раскрывала.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.