"Башнефть" в рамках перехода на единую акцию выкупила ценные бумаги на 19,62 млрд руб [Версия 1]

Добавлен контекст, бэкграунд (после четвертого абзаца).

МОСКВА, 27 июн - РИА Новости. "Башнефть" , входящая в десятку крупнейших нефтяных компаний России, завершила выкуп ценных бумаг в рамках перехода на единую акцию, сообщила компания.

"ОАО "АНК «Башнефть», а также дочерние общества компании, участвующие в переходе на единую акцию (ОАО "Уфимский нефтеперерабатывающий завод" , ОАО «Новойл» , ОАО «Уфанефтехим» , ОАО «Башкирнефтепродукт» и ОАО «Оренбургнефтепродукт» ), исполнили свои обязательства по выкупу ценных бумаг у акционеров, предъявивших требования о выкупе", - говорится в сообщении.

Общая сумма средств, направленных перечисленными выше компаниями на выкуп акций, составила 19,62 миллиарда рублей, отмечается в сообщении.

Ранее "Башнефть" сообщала, что в рамках перехода на единую акцию будут выкуплены акции миноритарных акционеров компаний башкирского ТЭК на 18,997 миллиарда рублей, тогда как к выкупу были предъявлены акции на сумму 49,983 миллиарда рублей.

Право требования выкупа акций возникло у акционеров, не проголосовавших или проголосовавших против реорганизации.

"Акции, выкупленные обществами, поступают в их распоряжение. Эти акции не предоставляют право голоса, не учитываются при подсчете голосов, по ним не начисляются дивиденды", - указывается в сообщении.

Акции, выкупленные дочерними обществами «Башнефти», участвующими в переходе на единую акцию, и не отчужденные этими обществами на дату завершения реорганизации, будут погашены.

"Ожидается, что после государственной регистрации выпусков и проспекта ценных бумаг ОАО АНК «Башнефть», а также по завершении ряда других технических процедур до конца 2012 года находящиеся в обращении акции ОАО «УНПЗ», ОАО «Новойл», ОАО «Уфанефтехим», ОАО «Башкирнефтепродукт» и ОАО «Оренбургнефтепродукт» будут конвертированы в акции «Башнефти», - говорится в сообщении.

"Некоторое увеличение средств, направленных на выкуп, произошло в связи с особенностью расчета количества выкупаемых акций", - пояснили агентству "Прайм" в пресс-службе "Башнефти". Так, при применении коэффициентов выкупа к объему предъявленных акционерами акций производилось округление дробной части в большую сторону.

В соответствии с законодательством, расчеты по предъявленным к выкупу акциям будут произведены в течение 30 дней с даты окончания приема требований (13 июня 2012 года).

"Башнефть" 11 марта 2012 года объявила о начале реорганизации через присоединение указанных дочерних обществ (переход на единую акцию), направленной на повышение прозрачности деятельности, рост эффективности, качества корпоративного управления и ликвидности ценных бумаг компании.

Предприятия башкирского ТЭК, подконтрольные "Башнефти", приняли решение о реорганизации в форме присоединения к материнской компании в конце апреля.

Советы директоров присоединяемых "дочек" определили цену выкупа акций. Цена выкупа обыкновенной акции Уфимского НПЗ определена в 56 рублей, привилегированной - 31 рубль, "Новойла" - 39 рублей и 21 рубль соответственно, "Уфанефтехима" - 132 рубля и 72 рубля, "Башкирнефтепродукта" - 490 рублей и 267 рублей, "Оренбургнефтепродукта" - 4,539 тысячи рублей и 2,474 тысячи рублей.

АНК "Башнефть" является головным предприятием группы башкирского топливно-энергетического комплекса. Компания специализируется на добыче нефти в Башкирии, Западной Сибири и Оренбургской области, приобрела лицензии на участки недр в Ненецком автономном округе, в том числе - на крупные месторождения имени Требса и Титова. Поставляет нефть как на внутренний рынок, так и на экспорт.

"Башнефть" увеличила в 2011 году объем добычи нефти по сравнению с 2010 годом на 6,8% - до 15,106 миллиона тонн, что на 2,8% выше показателя, предусмотренного бизнес-планом.

Основным владельцем "Башнефти" (73% акций) и пяти предприятий башкирского ТЭКа является АФК "Система" . В конце 2009 года корпорация передала "Башнефти" функции по управлению компаниями башкирского ТЭКа - 65,78% акций "Уфанефтехима", 87,23% "Новойла", 73,02% "Уфаоргсинтеза" , 78,49% Уфимского НПЗ и 73,33% "Башкирнефтепродукта".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.