Никита Михалков хочет поиметь "Лужники" - режиссер планирует построить там дворец кинофестивалей, а также торговые площади, гостиницы и рестораны

Москва, 26 июня. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Никита Михалков хочет построить в "Лужниках" не только дворец кинофестивалей, но и торговые площади, гостиницы и рестораны. Как сообщает "КоммерсантЪ", для этого проекта режиссер уже присмотрел себе участок, занятый крытыми кортами и дворцом спорта "Дружба", и теперь пытается заручиться поддержкой мэрии.

Напомним, что год назад мэр Москвы Сергей Собянин, наоборот, приказал ликвидировать в "Лужниках" торговлю, заявив, что это место для отдыха и спорта.

Две недели назад президент Московского международного кинофестиваля Никита Михалков направил Сергею Собянину письмо, поблагодарив мэра "за содействие в выделении земли для строительства дворца кинофестивалей в районе комплекса "Лужники"". Кинорежиссер обещает построить здесь самый крупный в Европе кинозал (300 мест) формата 4DX со спецэффектами, самый большой в России зал IMAX на 550 зрителей и площади для музея кино. "Однако,— продолжает Никита Михалков,— я глубоко убежден, что для успешного запуска задуманного проекта... необходима хорошо продуманная... концепция".

По мнению режиссера, инфраструктура дворца должна состоять не только из кинозалов и концертных площадок, но и гостиницы, торговых помещений, кафе и ресторанов. Для этих целей президент ММКФ просит у мэра выделить на территории спорткомплекса 7.79 га между улицей Лужники, Лужнецкой набережной и Комсомольским проспектом у станции метро "Воробьевы горы".

О том, что вопрос с выделением городом участка в "Лужниках" уже решен, пресс-служба господина Михалкова сообщила РИА "Новости" в марте этого года.

Тогда в департаменте земельных ресурсов заявили информагентству, что у них нет сведений о землеотводе под дворец. Официальных документов на этот счет нет до сих пор, сообщил вчера "КоммерсантЪ’у" высокопоставленный чиновник в мэрии. "Никаких мероприятий по размежеванию земель и процедур по передаче участков "Лужников" в аренду или бессрочное пользование не проводилось",— подтверждает представитель спорткомплекса. В "Лужниках" сообщили, что письма не видели, и направили за комментариями к акционерам комплекса (25% город владеет напрямую, по столько же — у принадлежащих мэрии ЦТК и "Усадьба-Центр"). В пресс-службе мэра от комментариев отказались. В Союзе кинематографистов России, возглавляемом Никитой Михалковым, сообщили, что не имеют отношения к этому проекту. В приемной режиссера с ним не связали.

Источник издания в окружении Никиты Михалкова утверждает, что процесс по землеотводу запущен. Он предполагает, что строительство дворца частично профинансирует город, частично — длинные кредиты банков. До ограничения строительства в пределах Третьего транспортного кольца на запрашиваемой господином Михалковым территории можно было построить до 200 тыс. кв. м, сейчас — вдвое меньше, отмечает управляющий партнер Blackwood Константин Ковалев. По его подсчетам, объем инвестиций может составить 200 млн долл.

Согласно кадастровой карте Росреестра, участок в "Лужниках", указываемый в письме Никиты Михалкова, уже плотно застроен. Здесь находится дворец спорта "Дружба", который является тренировочной базой женской команды "Динамо" по волейболу и где проводятся соревнования по баскетболу, гандболу. На этой территории расположен также крытый корт со школой тенниса, площадки для мини-футбола и пляжного футбола. Правда, в своем письме мэру Никита Михалков упоминает развитие спортплощадок.

С приходом Сергея Собянина в мэрию город начал консолидировать пакет ОАО "ОК "Лужники"". По неофициальной информации, весной 2011 года экс-гендиректору комплекса Владимиру Алешину и его семье, владевшим 22.5% "Лужников", город выплатил 10 млн евро. ""Лужники" должны принадлежать городу",— заявлял мэр. Как только мэрия получила "Лужники", она сразу закрыла действующий там рынок. Сергей Собянин тогда отмечал, что территория "Лужников" — это не автовокзал, а спорткомплекс, "люди должны приходить туда заниматься спортом, отдыхать, а не участвовать в оптовой торговле". Кроме того, в спорткомплексе пройдут матчи чемпионата мира по футболу в 2018 году.

Сейчас основные мероприятия ММФК проходят на Новом Арбате в киноцентре "Октябрь" (40% — у города, 60% — у "Газпром-медиа"). Под строительство дворца кинофестивалей еще при мэре Юрии Лужкове в 1998 году чиновники выделили по просьбе Никиты Михалкова 4.7 га на Коровьем Валу. Мэрия обещала помочь профинансировать стройку. Но спустя 12 лет господин Лужков отменил свое же распоряжение, сославшись на то, что строительство дворца на этом участке невозможно.

Другие новости

01.11.2012
14:49
Суд 27 ноября рассмотрит жалобу по делу о допэмиссии акций спорткомплекса "Лужники"
23.10.2012
14:07
Обжаловано решение суда о законности допэмиссии акций спорткомплекса "Лужники" в Москве
16.10.2012
19:32
"Норильский никель" завершил покупку собственного офисного здания в Москве
17.09.2012
13:07
Суд признал законным решение акционеров о допэмиссии акций спорткомплекса "Лужники"
26.06.2012
13:00
Никита Михалков хочет поиметь "Лужники" - режиссер планирует построить там дворец кинофестивалей, а также торговые площади, гостиницы и рестораны
20.12.2011
20:01
ФАС разрешила "Норникелю" стать владельцем офисного комплекса в Москве
26.10.2011
09:42
Правительство Москвы разместит своих чиновников в «Усадьба-Центре» - газета
22.10.2004
16:45
ФСФР зарегистрировала допвыпуск обыкновенных акций ОАО "Усадьба-Центр" объемом 61,629.8 тыс. руб
10.02.2003
17:23
ФКЦБ зарегистрировала отчет об итогах выпуска обыкновенных акций ОАО "Усадьба-Центр" объемом 9.623 млн руб
Комментарии отключены.