Шведский фонд East Capital вышел из состава акционеров банка "Кедр"

МОСКВА, 25 июн - РИА Новости. Шведский фонд East Capital вслед за Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) вышел из состава акционеров банка "Кедр" , входящего во вторую сотню банков РФ по размеру активов, продав свою долю лизинговой компании "Экстролизинг", свидетельствуют материалы "Кедра".

"Экстролизинг" является дочерней компанией Юникорбанка, которую он в сентябре прошлого года приобрел у латвийского Parex banka.

East Capital вошел в капитал банка "Кедр" в ноябре 2006 года, купив 18,75% акций.

В конце прошлого года из состава акционеров "Кедра" вышел Европейский банк реконструкции и развития. Он продал свои 18,75% акций другому лицу, аффилированному с Юникорбанком, - Валентине Козуб, на тот момент возглавлявшей совет директоров Юникорбанка. ЕБРР вышел из капитала "Кедра" в соответствии с условиями соглашения акционеров, заключенного в 2006 году.

Юникорбанк работает с 1993 года и значительно уступает "Кедру" по размеру активов. В число его акционеров входит Ямало-Ненецкий автономный округ с долей 4,8%, члены совета директоров банка Вадим Переходкин, Михаил Звягинцев и Александр Хандруев - 19,95%, 18,6% и 12% акций соответственно.

Банк "Кедр" основан в 1991 году и является одним из крупнейших банков Красноярского края.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.