НМТП планирует ускорить строительство терминала для обработки железорудного сырья

МОСКВА, 22 июн - РИА Новости. ОАО "Новороссийский морской торговый порт" (НМТП) рассчитывает ускорить темпы строительства терминала для обработки железорудного сырья (ЖРС), который будет использоваться в том числе и для реализации продукции "Металлоинвеста" (горно-металлургический холдинг Алишера Усманова), сообщил временный генеральный директор компании Радо Антолович в рамках телефонной конференции по финансовым итогам работы группы НМТП за первый квартал по МСФО.

"Контракт с "Металлоинвестом" остался, мы работаем над ним. Мы даже намерены ускорить реализацию нашего мастер-плана и построить специальный терминал в Новороссийске для перевалки такого рода грузов, который будет способен переваливать их в большем количестве ", - сказал он, но не уточнил сроки.

В текущем году НМТП подписал договор с холдингом "Металлоинвест" на перевалку 4 миллионов тонн железорудного сырья в 2012 году. 

Согласно первоначальным планам, которые были представлены в стратегии развития НМТП до 2020 года, компания планировала построить терминал для ЖРС в 2015-2016 годах с инвестициями в размере 250-290 миллионов долларов.

Новороссийский морской торговый порт – головная компания группы НМТП, которая является крупнейшим в России и третьим в Европе портовым оператором по объему грузооборота. Помимо порта, Группа объединяет стивидорные компании ООО "Приморский торговый порт" (с 2011 года), ОАО "Новороссийский зерновой терминал", ОАО "Новороссийский судоремонтный завод" , ОАО "Флот НМТП", ОАО "Новорослесэкспорт" , ОАО "ИПП" и ООО "Балтийская стивидорная компания". Группа "Сумма" и "Транснефть"  владеют 51% акций НМТП, государство в лице Росимущества - 20% акций, РЖД  - 5%, остальные акции находятся в свободном обращении.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.