ВАС РФ рассмотрит в порядке надзора дело по иску "Домодедово" к "Внуково" на 352 млн руб

МОСКВА, 21 июн - РИА Новости. Высший арбитражный суд (ВАС) РФ передал в президиум суда для пересмотра в порядке надзора дело по иску ЗАО "Коммерческое агентство аэропорта "Домодедово" (КААД) к ОАО "Аэропорт Внуково" о взыскании 351,9 миллиона рублей, сообщил в четверг агентству РАПСИ сотрудник суда.

Спор неоднократно рассматривался в различных инстанциях с 2008 года, в том числе в президиуме ВАС, который в марте 2011 года отменил судебные акты нижестоящих инстанций и направил дело на новое рассмотрение.

Арбитражный суд Москвы в октябре 2011 года, уже при новом рассмотрении, отклонил иск КААДа, апелляционная инстанция оставила в силе это решение. Однако Федеральный арбитражный суд Московского округа 15 мая отменил судебные акты нижестоящих инстанций и направил иск на новое рассмотрение. Арбитраж Москвы 14 августа вновь проведет рассмотрение спора.

В свою очередь, "Аэропорт Внуково" подал заявление ВАС РФ о пересмотре в порядке надзора постановления кассации об отмене судебных актов. ВАС это заявление компании удовлетворил.

Как указал ВАС РФ в определении о передаче дела в президиум, у суда кассационной инстанции отсутствовали основания для направления дела на новое рассмотрение. Кассационный суд в своем постановлении ссылается на то, что суды не выполнили указаний ВАС РФ, и, по сути, констатировал необходимость осуществления судами первой и апелляционной инстанций иной оценки доказательств, однако такого полномочия суду кассационной инстанции процессуальным законодательством не предоставлено. Кроме того, ВАС отметил, что арбитраж Москвы и апелляционный суд выполнили указания суда надзорной инстанции.

КОРНИ КОНФЛИКТА

Спор между компаниями возник в связи с банкротством в 2008 году альянса AiRUnion, в который входили авиакомпании "Красноярские авиалинии" ("Красэйр"), "Домодедовские авиалинии" (ДАЛ), "Самара", "Омскавиа" и "Сибавиатранс". Базовым аэропортом альянса AiRUnion был аэропорт "Домодедово", однако из-за растущей задолженности авиакомпаний по договорам наземного обслуживания в августе 2008 года он отказался обслуживать рейсы альянса.

"Внуково" выступило поручителем по текущим долгам этих авиакомпаний за период с 12 августа по 7 сентября 2008 года, в который проходило перебазирование самолетов из "Домодедово" во "Внуково". Данным иском - на 352 миллиона рублей - КААД взыскивает с поручителя задолженность авиакомпании ДАЛ за оказанные услуги.

ВТОРОЙ КРУГ РАЗБИРАТЕЛЬСТВ

Суд первой инстанции посчитал, что истец не представил достаточных доказательств в обоснование стоимости оказанных ДАЛ услуг. Как указал суд, истец приобщил к материалам дела сводно-загрузочные ведомости, карты-наряды на оперативное техническое обслуживание, заказы-задания на устранение дефектов и другие документы без привязки к счетам-фактурам и реестрам услуг, на основании которых истец заявил свои требования к поручителю.

Кроме того, в сумму исковых требований вошла задолженность за период, на который не распространялось поручительство аэропорта "Внуково". Апелляционный суд согласился с выводами арбитража Москвы.

"Домодедово" подало кассационную жалобу, которая была удовлетворена судом третьей инстанции. ФАСМО указал, что спор идет о размере ответственности поручителя по обязательствам должника.

Кассационный суд напомнил, что итогом первого круга разбирательств стало постановление ВАС РФ, в котором говорится, что "задолженность за конкретные услуги подлежит включению в объем ответственности поручителя, если соблюдаются одновременно два условия: срок возникновения задолженности - 12.08.2008 и позднее, и срок оказания услуг - до 07.09.2008 включительно".

Однако, поскольку стороны общий расчет такой задолженности не представили, суды двух инстанций отказали истцу в удовлетворении исковых требований в полном объеме. В то же время суды не сослались ни на один расчет, подтверждающий отсутствие задолженности "Домодедовских авиалиний", отметил кассационный суд.

ПЕРВЫЙ КРУГ РАЗБИРАТЕЛЬСТВ

Первоначально суды трех инстанций удовлетворили иск КААД в полном объеме. Они пришли к выводу, что объем ответственности поручителя включает в себя задолженность за оказанные услуги по наземному обслуживанию за май-июль 2008 года, срок оплаты, которых наступил 6 сентября 2008 года.

Однако в марте Высший арбитражный суд (ВАС) РФ отправил дело на новое рассмотрение. ВАС указал, что поручитель брал ответственность за оплату услуг, оказанных в определенный период времени, и речь не шла о погашении уже имеющейся задолженности, по оплате которой должнику была предоставлена отсрочка.

Ранее ответчик, исполняя решение суда, перечислил денежные средства истцу. Суд первой инстанции, отклонив иск, также удовлетворил и заявление ответчика о повороте исполнения решения, в виде возврата истцом "Аэропорту Внуково" 352 миллионов рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.