Финский инвестфонд Capman приобрел 25% акций "Витал Девелопмент Корпорэйшн"

МОСКВА, 20 июн - РИА Новости. Компания Capman Russia, управляющая в России активами финского инвестфонда Capman, приобрела 25% акций крупного российского разработчика и производителя реагентов для лабораторной диагностики ОАО "Витал Девелопмент Корпорэйшн" , говорится в пресс-релизе Capman.

Сумма сделки в сообщении не уточняется.

"Витал Девелопмент" представляет уникальную возможность инвестировать в российский рынок ин-витро. Ориентируясь на нашу сильную научно-исследовательскую команду, мы планируем в дальнейшем расширять производственную линию после запуска двух новых продуктовых линеек, связанных с иммунологическими системами анализа и очистки воды, разработанных для медицинских лабораторий в этом году. С поддержкой наших новых партнеров мы в состоянии удовлетворить растущий спрос на наших ключевых рынках ин-витро", - заявил исполнительный директор "Витал Девелопмент" Александр Плехов.

Capman оценивает российский рынок ин-витро диагностики приблизительно в 300 миллионов долларов и ожидает его роста на 10-15% к 2018 году. Доля "Витал Девелопмент" на этом рынке, по оценке финансового директора компании Ирины Гольцевой, составляет около 2%.

В начале июня кипрская компания Lenosat Holdings Limited стала владельцем 100% обыкновенных акций "Витал Девелопмент", выкупив по 38% акций у Плехова и гендиректора компании Елены Схолль-Энгбертс, а также у кипрской Seba Trading Ltd, владевшей 24% акций.

В прошлом году компания после неоднократных переносов сроков проведения первичного публичного размещения своих акций (IPO) на российских биржах, отложила его проведение - теперь на неопределенный срок.

Изначально "Витал Девелопмент" планировала провести IPO до конца 2010 года, однако из-за необходимости завершения ряда технических процедур оно было перенесено на первый квартал 2011 года. Тогда компания провела road-show, по итогам которого были получены заявки от частных инвесторов на сумму более 150 миллионов рублей. Но с учетом потребностей инвестиционной программы "Витал Девелопмент", составляющей 560 миллионов рублей, акционеры компании приняли решение о переносе даты выхода на биржу на второе полугодие 2011 года.

ООО "Витал Девелопмент Корпорэйшн" - одна из крупнейших компаний в сфере производства и продажи реагентов для лабораторной диагностики в России. Она специализируется на производстве и продаже наборов реагентов для проведения биохимического анализа, пластиковых флаконов, тест-систем для иммуноферментного анализа, автоматических анализаторов для лабораторной диагностики. 20% продаж приходится на рынки СНГ и другие страны.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.