Собрание акционеров ВТБ: жизнь после buy back

МОСКВА, 8 июн - РИА Новости. ВТБ , сокративший число миноритариев после выкупа акций у участников народного IPO, в пятницу проведет годовое собрание, на котором оставшимся акционерам предстоит утвердить дивиденды, весьма скромные в сравнении с выплатами основного конкурента - Сбербанка .

Несмотря на рост дивидендов в абсолютном выражении, в относительном выплаты за прошлый год останутся на прежнем уровне - 10,2% от рекордной прибыли группы по МСФО в 90,5 миллиарда рублей. Дивидендная политика ВТБ, второго крупнейшего в РФ банка по размеру активов, предполагает выплаты по итогам 2010-2013 годов в размере 10-20% чистой прибыли по МСФО. Таким образом, сейчас банк идет по нижней границе обозначенного коридора.

Сбербанк по результатам 2011 года оказался более щедрым по отношению к акционерам, решившись выплатить дивиденды на уровне 15% от чистой прибыли по МСФО против 12,3% прибыли по РСБУ годом ранее.

Большую часть прибыли ВТБ обещает направить на пополнение капитала, что позволит улучшить показатель достаточности капитала банка, снизившийся за прошлый год, до 13% с 16,8%.

НЕДОВОЛЬНЫХ СТАНЕТ МЕНЬШЕ

Грядущее годовое собрание станет первым после проведенного госбанком обратного выкупа акций у участников IPO. В ходе первичного размещения акций в 2007 году второй по величине российский банк привлек 8 миллиардов долларов, из которых львиная доля пришлась на институциональных инвесторов.

Миноритарии банка неоднократно выступали с предложениями о проведении buy back, поскольку с момента IPO акции ВТБ почти никогда не торговались выше цены размещения - 13,6 копейки за бумагу.

Предыдущие собрания, в которых участвовали появившиеся после IPO акционеры-физлица, запомнились их бурным негодованием по поводу падения котировок акций, работы менеджмента, вознаграждений членам наблюдательного совета и приобретения некоторых активов.

Вопрос о выкупе акций у участников IPO в феврале этого года поднял Владимир Путин, находясь еще в ранге премьер-министра РФ, после чего руководство банка объявило схему buy back.

Банк выкупал акции по цене IPO, максимальная сумма заявки была ограничена 500 тысячами рублей. Среди тех, кто не смог принять участие в buy back, оказались владельцы GDR, что вызвало немало вопросов у участников рынка.

В общей сложности госбанк потратил 11,4 миллиарда рублей, выкупив акции у 74,3 тысячи миноритариев, которые уже не смогут принять участие в годовом собрании.

ПОПОЛНЕНИЕ В СЕМЬЕ

В прошлом году группа ВТБ значительно увеличила свои активы за счет консолидации на балансе показателей Банка Москвы и Транскредитбанка .

Приобретение Банка Москвы, опорной кредитной организации столичного правительства времен Юрия Лужкова, сопровождалось конфликтом между ВТБ и топ-менеджментом банка, в результате которого Андрей Бородин, возглавлявший Банк Москвы 16 лет, покинул страну, оставив новому акционеру в наследство многомиллиардную "дыру" в кредитном портфеле столичного банка.

К спасению Банка Москвы, в котором на вкладах физлиц находится порядка 150 миллиардов рублей, летом прошлого года подключился Центробанк РФ, выделив ему рекордные 295 миллиардов рублей на 10 лет по льготной ставке.

В планах ВТБ, потратившего 102 миллиарда рублей на его докапитализацию, сконцентрировать его бизнес в Москве и Московской области, а также в десяти приоритетных регионах.

НОВИЧКИ И ВЫБЫВШИЕ

Акционерам ВТБ в пятницу предстоит избрать набсовет из числа номинированных кандидатур.

Из действующих членов туда вошли глава госбанка Андрей Костин, срок полномочий которого продлен до 2017 года, председатель набсовета Сергей Дубинин, заместитель министра финансов РФ Алексей Саватюгин, первый зампред ЦБ РФ Алексей Улюкаев, президент инвестфонда TPG Дэвид Бондерман, управляющий директор компании Nord Stream Матиас Варниг и ректор Санкт-Петербургского государственного университета Николай Кропачев.

Среди новых кандидатов в набсовет: бывший первый зампред ЦБ Геннадий Меликьян, директор департамента Минэкономразвития РФ Алексей Уваров, заместитель председателя совета директоров АФК "Система" Леонид Меламед, а также председатель совета директоров ЗАО "Баркли" Леонид Казинец.

В списке не оказалось четырех действующих членов набсовета: директора департамента Минэкономразвития РФ Ивана Осколкова, ректора Финансового университета при правительстве РФ Мухадина Эскиндарова, бывшего главы УК "Тройка Диалог" Павла Теплухина и независимого консультанта Григория Глазкова.

Несмотря на недовольство акционеров ростом вознаграждения набсовету, руководство ВТБ по итогам прошлого года предложило вдвое увеличить выплаты членам набсовета - негосударственным служащим - до 4,6 миллиона рублем каждому с 2,3 миллиона рублей годом ранее.

За председательство в комитете набсовета предлагается выплачивать 920 тысяч каждому (против 464,47 тысячи рублей по итогам 2010 года), за членство в комитете - 460 тысяч рублей каждому (против 232,2 тысячи рублей по результатам 2010 года).

За председательство в набсовете предлагается выплачивать 1,38 миллиона рублей. В настоящий момент набсовет ВТБ возглавляет экс-глава ЦБ РФ Сергей Дубинин. В 2010 году главой набсовета был бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин, который как госслужащий не получал вознаграждение.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.