"НРА" полтверждает рейтинг надежности ИФК "Солид"

Москва, 28 мая. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

«Национальное Рейтинговое Агентство» подтверждает индивидуальный рейтинг надежности ЗАО «Инвестиционно-финансовая компания «Солид» на уровне «АА+» и присваивает индивидуальный рейтинг кредитоспособности компании на уровне «А» по национальной шкале. Об этом МФД-ИнфоЦентр сообщили в пресс-службе агентства.

ЗАО Инвестиционно-финансовая компания «Солид» учреждено в 1994 г., на сегодняшний день имеет широкую региональную сеть в РФ, а также представлена за рубежом на Кипре и в Японии. ЗАО ИФК «Солид» входит в структуру одноименного Финансового Дома, включающего в себя компании различной финансовой направленности: ЗАО «Солид Менеджмент», ЗАО «Солид Банк», ЗАО УК «Солид Фонды недвижимости» и ряд аффилированных и дочерних структур, работающих в сфере недвижимости, розничной и оптовой торговли, консалтинге и др. В компании сформирована команда управляющих с большим опытом работы на фондовом рынке.

ЗАО ИФК «Солид» имеет лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг, выданные ФСФР России без ограничения срока действия, на осуществление брокерской, дилерской, депозитарной деятельности, деятельности по управлению ценными бумагами, а также деятельности биржевого посредника, совершающего товарные, фьючерсные и опционные сделки в биржевой торговле. ЗАО ИФК «Солид» является членом НАУФОР, имеет аккредитацию Министерства имущественных отношений РФ, а также аккредитовано при Российском обществе оценщиков.

Доходная база ЗАО ИФК «Солид» в достаточной степени диверсифицирована. Компания оказывает услуги по брокерскому и депозитарному обслуживанию, занимается управлением активами, а также оказывает широкий спектр инвестиционно-банковских услуг и услуги по информационно-аналитическому сопровождению.

ЗАО ИФК «Солид» предоставляет своим клиентам возможность совершать операции с ценными бумагами на основных торговых площадках России, а также на мировых рынках через свою дочернюю кипрскую компанию Solid Financial Services. Компания осуществляет несколько вариантов обслуживания: классическое брокерское обслуживание по телефону, интернет-трейдинг, персональное инвестиционное консультирование и работа в дилинговом зале. Разветвленная региональная сеть компании, представленная более чем в 30 городах России, состоит как из собственных филиалов и представительств, так и агентских офисов. Клиентская база ЗАО ИФК «Солид» обширна, имеет тенденцию к росту, хорошо диверсифицирована, включает как физических лиц, так и крупных корпоративных клиентов.

По совокупным оборотам ЗАО ИФК «Солид» входит в двадцатку крупнейших российских инвесткомпаний. За прошедший год произошел рост оборотов Компании, что существенно упрочило ее позиции в рэнкинге.

Ключевые финансовые показатели Компании демонстрируют хорошую динамику на протяжении 2011 г. Объем активов за год увеличился более чем в 1.5 раза (+70%), капитал также вырос, в основном, за счет роста объема нераспределенной прибыли в источниках финансирования, однако продолжает оставаться на невысоком для компаний сектора уровне. Деятельность ЗАО «ИФК «Солид» была прибыльной на протяжении всего рассматриваемого периода, демонстрируя хорошие показатели по итогам 2011 г. (12 место в рэнкингах "НРА"). Прибыльная деятельность позволила улучшить показатели рентабельности и повысить устойчивость Компании.

В целом анализ отчетности позволяет говорить об устойчивом финансовом положении ЗАО ИФК «Солид». Общий объем ликвидных средств компании превышает размер обязательств, а достаточность капитала находится на приемлемом уровне. Являясь частью финансовой группы, компания, в случае необходимости, может рассчитывать на ее финансовую поддержку.

Текущая стратегия ЗАО ИФК «Солид» предполагает дальнейшее развитие основных направлений деятельности, диверсификацию клиентской базы, увеличение продаж в регионах и расширение агентской сети. Также в планы компании входит развитие ассортимента предоставляемых услуг, как для частных, так и для корпоративных клиентов и укрепление партнерских отношений с банками и финансовыми институтами других стран.

«Уровень рейтинга кредитоспособности ЗАО «ИФК «Солид» обусловлен наличием у Компании длительного и успешного опыта работы на финансовом рынке, поддержкой со стороны акционеров, выстроенной в компании системой риск-менеджмента, позволяющей ограничивать рыночные риски и риски потери ликвидности. Компания обладает приемлемой долговой нагрузкой, а также хорошими перспективами развития, учитывая имеющиеся ресурсы и высокое качество предоставляемых услуг.

Подтверждение рейтинга надежности Компании, прежде всего, обусловлено ее высокой деловой активностью на рынке и устойчивыми позициями среди конкурентов, ростом клиентской базы, увеличением объема активов, стабильными показателями достаточности собственного капитала, а также приемлемым уровнем ликвидности. Агентство принимает во внимание высокий профессиональный уровень топ-менеджмента и поддержку собственника», - комментирует аналитик "Национального Рейтингового Агентства" Юдаева Дарья.

Комментарии отключены.