Якунин считает возможным рассмотреть участие РЖД в SPO НМТП в случае его проведения [Версия 1]

Добавлен бэкграунд (после пятого абзаца).

МОСКВА, 18 мая - РИА Новости. Президент ОАО "Российские железные дороги" Владимир Якунин считает возможным рассмотреть вариант участия железнодорожной монополии во вторичном размещении акций (SPO) Новороссийского морского торгового порта в случае его поведения.

Как написала в пятницу газета "Ведомости", исполняющая обязанности министра экономического развития Эльвира Набиуллина предложила для обеспечения равного доступа к инфраструктуре разместить 20%-ный госпакет акций НМТП, готовящийся к приватизации, на открытых рынках, а не передавать его "Роснефти" или "Транснефти" . Также ранее Минэкономразвития выступало против участия в приватизации НМТП группы "Сумма", которая совместно с "Транснефтью" уже контролирует 51% акций порта.

"С точки зрения нашей идеологии о том, что РЖД должны владеть акциями портов на конечных коридорах, по идее, логика подсказывает, что да, должны были бы рассмотреть эту возможность", - сказал журналистам глава железнодорожной монополии.

При этом он напомнил, что РЖД - государственная компания, и он может высказать только свое мнение. "Это (РЖД - ред.) не частная компания. Я могу говорить о своем мнении, но за компанию скажет совет директоров и главный учредитель", - отметил Якунин.

РЖД в настоящее время подконтрольны 5% НМТП.

В середине апреля стало известно, что "Роснефть" и "Транснефть" направили письмо премьер-министру РФ, в котором просили поддержать предложение о приватизации в пользу "Роснефти" госпакета акций НМПТ, с последующей покупкой 5% акций порта, принадлежащих структурам РЖД. Минэкономразвития и Росимуществу было поручено рассмотреть данный вопрос и представить предложения.

С подобным предложением в адрес премьер-министра РФ обращался в конце января 2012 года и вице-премьер РФ Игорь Сечин. В своем письме он просил дать поручение Минэкономразвития совместно с Минэнерго и Минтрансом РФ подготовить и представить в правительство проект решения о реализации указанных пакетов акций в пользу "Роснефти" по цене, определенной независимым оценщиком.

Глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина выступила против продажи акций порта без конкурса, поддержав при этом приватизацию 20% госпакета акций порта с пакетом РЖД. Однако министр отметила, что в этом случае требуется согласование с РЖД как с собственником. Набиуллина отмечала, что ей хотелось бы, чтобы блокирующий пакет сохранился у кого-то, но не у компании, которая переваливает свои грузы.

Источник в РЖД сообщал агентству "Прайм", что компания против продажи 5% акций, подконтрольных монополии.

В свою очередь, президент группы "Сумма" Александр Винокуров говорил агентству "Прайм", что компания заинтересована в увеличении присутствия в акционерном капитале НМТП, но все зависит от условий. Он отмечал, что у "Суммы" нет цели купить акции по любой цене.

Группа НМТП является крупнейшим в России и третьим в Европе портовым оператором по объему грузооборота. Группа объединяет стивидорные компании ОАО "Новороссийский морской торговый порт", ООО "Приморский торговый порт" (с 2011 года), ОАО "Новороссийский зерновой терминал", ОАО "Новороссийский судоремонтный завод" , ОАО "Флот НМТП", ОАО "Новорослесэкспорт" , ОАО "ИПП" и ООО "Балтийская стивидорная компания".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.