ФАС разрешила "дочке" "Уралвагонзавода" купить 50% «Автокомпозита»

МОСКВА, 14 мая - РИА Новости. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ разрешила ЗАО «Уральская большегрузная техника - Уралвагонзавод» («дочка» ОАО «НПК «Уралвагонзавод») приобрести 50% голосующих акций ЗАО «Автокомпозит» (Нижегородская область), специализирующегося на производстве чугунных отливок, говорится в опубликованных в понедельник материалах регулятора.

Само ходатайство, согласно данным ФАС, было подано 27 марта текущего года, решение по нему принято 20 апреля.

«… Федеральная антимонопольная служба … рассмотрела ходатайство ЗАО «Уральская большегрузная техника - Уралвагонзавод» о приобретении 50% голосующих акций ЗАО «Автокомпозит»… Сделка, ставшая предметом указанного ходатайства, не приведет к ограничению конкуренции. Руководствуясь пунктом 1 части 2 статьи 33 Закона о защите конкуренции, ФАС России приняла решение об удовлетворении данного ходатайства», - сообщило ведомство.

НПК "Уралвагонзавод" в начале апреля текущего года подписал генеральное соглашение с компаниями "Автокомпозитом" и ОАО "Русполимет" об установлении партнерства и развитии долгосрочного сотрудничества в области создания новых современных производств по массовому выпуску изделий из стального и чугунного литья, а также специальных сталей и сплавов. В документе говорилось о реализации проекта на площадях "Автокомпозита" в городе Выкса (Нижегородская область), целью которого является создание современного массового производства стальных и чугунных отливок массой до 80 килограммов с объемом производства до 60 тысяч тонн в год.

Со стороны УВЗ планируется продвижение продукции для нужд вагоностроения и потребностей российских железных дорог. "Автокомпозит", в свою очередь, будет обеспечивать изделиями из высокопрочного чугуна автомобильную промышленность для локализации производства автокомпонентов на территории РФ.

УВЗ рассмотрит возможность применения таких поковок в вагоностроении и для выполнения гособоронзаказа. Стороны также обсудят создание производства высококачественных порошковых материалов и изделий из них для нужд автопрома и машиностроения.

ЗАО "Уральская большегрузная техника - Уралвагонзавод" является дочерним предприятием одного из самых крупных в мире многоотраслевых машиностроительных комплексов ОАО «НПК "Уралвагонзавод". Предприятие является крупнейшим поставщиком изделий железнодорожного состава и дорожно-строительной техники в России и странах СНГ, в том числе: вагонов-цистерн для перевозки нефти и продуктов ее переработки, а также для перевозки опасных грузов, контейнер-цистерн для перевозки сжиженного природного газа, криогенных продуктов, дорожно-строительной техники: колесных и гусеничных экскаваторов, погрузчиков универсальных малогабаритных с широкой гаммой навесного оборудования.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.