"Мечел" заложил крупные пакеты своих "дочек" в банках-кредиторах

МОСКВА, 11 мая - РИА Новости. ОАО "Мечел-Майнинг" выступило гарантом по пятилетним кредитным линиям ОАО "ХК "Якутуголь" и ОАО "Южный Кузбасс" (оба предприятия входят в группу "Мечел" ) в Газпромбанке на сумму до 500 миллионов долларов под 7,5% годовых, говорится в годовом отчете группы "Мечел" за 2011 год.

В апреле 2012 года Газпромбанк открыл "Якутуглю" и "Южному Кузбассу" кредитные линии на 5 лет с льготным периодом в 3 года.

В качестве обеспечения по кредиту выступает 25% + 1 акция ОАО "Коршуновский ГОК" (актив "Мечел-Майнинга").

В отчете говорится, что в настоящее время в залогах у банков по кредитам группы также находятся 55% + 1 акция "Якутугля", 55% + 1 акция "Южного Кузбасса", 35% акций ОАО "Челябинский металлургический комбинат" , 25% + 1 акция ОАО «Южно-Уральский никелевый комбинат», 25% + 1 акция ОАО «Белорецкий металлургический комбинат».

В отчете отмечается, что, помимо акций предприятий "Мечела", в залогах у банков-кредиторов находятся иные активы группы - оборудование, недвижимость, денежные средства. По состоянию на 31 декабря 2011 года их стоимость составляла 1,269 миллиарда долларов, или 6,6% от общей стоимости имущества компании.

На начало 2012 года общий долг группы "Мечел" составил 9,869 миллиарда долларов, в том числе краткосрочный - 2,748 миллиарда долларов. На выплату процентов по кредитам в 2011 году компания направила 561,5 миллиона долларов.

Основной бенефициар "Мечела" Игорь Зюзин контролирует 67,42% акций компании, из них напрямую - только 0,05%, остальное - через кипрские Calridge, Bellasis, Armolink, Actiondeal, Cyberwood. 37,1% акций из 67,42% находятся в залоге. Free float "Мечела" составляет около 30%.

ОАО "Мечел" является одной из крупнейших российских горно-металлургических компаний. Бизнес "Мечела" объединяет около 30 промышленных предприятий, состоит из четырех сегментов - горнодобывающего, металлургического, ферросплавного и энергетического - и включает в себя предприятия в регионах России, а также в США, Казахстане, Румынии, Литве и Болгарии. Также в состав "Мечела" входят три торговых порта и собственный транспортный оператор. Продукция "Мечела" реализуется на российском и зарубежных рынках.

"Мечел" в 2011 году снизил добычу угля на 1% - до 27,6 миллиона тонн, производство стали выросло на 1% - до 6,1 миллиона тонн.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.