Роскомнадзор: Возврата к обязательной регистрации мобильных не будет

Москва, 28 апреля. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) опровергает сообщения ряда СМИ о том, что в России вновь вводится обязательная регистрация мобильных телефонов. Об этом пишет «РБК».

"Положение о регистрации абонентских устройств, в том числе мобильных телефонов, мощностью свыше 100 милливатт, содержащееся в постановлении правительства России от 13 октября 2011г., признано избыточным и в связи с этим не применяется", - пояснили в ведомстве.

Роскомнадзор уже направил соответствующие разъяснения в региональные управления службы. "В настоящее время в заинтересованных органах федеральной власти проводится работа по внесению необходимых корректировок в нормативно-правовую базу", - сообщили в ведомстве.

Ранее в ряде СМИ появилась информация, что телефоны стандартов GSM 900/1800, IMT-2000 и UMTS должны быть зарегистрированы в Роскомнадзоре, если их мощность превышает 100 милливатт. При этом журналисты ссылались на перечень радиоэлектронных устройств, утвержденный правительством РФ в октябре 2011г. Согласно данному постановлению, для регистрации владелец телефона должен представить в Роскомнадзор свои паспортные данные.

Также в прессе отмечалось, что в документе говорится не о сотовых телефонах, а об абонентских устройствах, следовательно, под ограничение могут подпадать планшетники и USB-модемы.

Напомним, обязательная регистрация сотовых телефонов в России была отменена в 2000г. К этому времени в стране насчитывалось около 1.8 млн абонентов мобильной связи.

Комментарии отключены.