Пассажиропоток екатеринбургского аэропорта "Кольцово" вырос в I кв на 23,6% - до 720,4 тыс

МОСКВА, 20 апр - РИА Новости. Пассажиропоток международного аэропорта "Кольцово" (Екатеринбург) в первом квартале текущего года вырос на 23,6% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года, составив 720,418 тысячи пассажиров, сообщила пресс-служба компании.

Пассажиропоток на международных рейсах увеличился на 31,7% - до 237,207 тысячи человек, на 12,8% вырос пассажиропоток на внутрироссийских рейсах - до 400,650 тысячи человек, и на 73,7% – на рейсах в страны СНГ, до 82,561 тысячи человек.

Количество самолетовылетов увеличилось на 12,2% по сравнению с результатами первых трех месяцев прошлого года и составило 4,672 тысячи.

Грузов и почты обработано 5,777 тысячи тонн, что на 4,7% больше аналогичного показателя 2011 года.

"Значительный рост перевозок обусловлен увеличением количества внутрироссийских или международных рейсов, открытием новых направлений, а также приходом новых перевозчиков", – приводятся в релизе слова гендиректора ОАО «Аэропорт Кольцово» Евгения Чудновского. Он добавил, что в случае, если тенденция начала года сохранится, то по итогам 2012 года число обслуженных пассажиров в Кольцово составит около 4 миллионов.

В сравнении с прошлым годом наиболее существенно возросло количество перевезенных пассажиров в Шарм-эш-Шейх, Хургаду, Бангкок, Карловы Вары, Санью, Бишкек, Астану и Ош. Среди российских направлений отмечается увеличение пассажиропотока в Москву, Санкт-Петербург, Ханты-Мансийск, Новый Уренгой, Сочи.

Еще одним фактором увеличения пассажиропотока, говорится в сообщении, стала реализуемая в Кольцово программа развития региональных авиаперевозок, тенденция к росту наблюдается на направлениях в Пермь, Магнитогорск, Ноябрьск и Оренбург.

Количество направлений в январе-марте 2012 года увеличилось на 17% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года. В первом квартале действовало 60 регулярных маршрутов и 21 туристический. Наибольшее количество пассажиров перевезли авиакомпании "Уральские авиалинии", "Аэрофлот" , "Трансаэро" , "Сибирь" (S7), "ЮТэйр" . Новыми для данного периода стали авиакомпании Air Arabia и «Таймыр» (Nord Star).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.