Совет директоров «Славнефти» рассмотрит вопрос о продаже Ярославского НПЗ

МОСКВА, 19 апр - РИА Новости. Совет директоров ОАО «НГК «Славнефть» на заседании в четверг рассмотрит вопрос о продаже в ОАО «Славнефть – ЯНПЗ им. Менделеева» ("Русойл"), сообщает компания.

Совет директоров рассмотрит вопрос о предварительном одобрении договора купли-продажи акций "Русойла", а также вопрос об инвестпроектах ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз».

Кроме того, совет директоров рассмотрит вопрос об изменениях в составе комитета по кадрам и вознаграждениям членам совета, а также членам правления и президенту компании.

Ранее сообщалось, что Федеральная антимонопольная служба (ФАС) одобрила ходатайство ЗАО "Нефтьгазсбыт" о покупке 100% голосующих акций ОАО "Славнефть-Ярославский нефтеперерабатывающий завод имени Менделеева" ("Русойл").

ЗАО "Нефтьгазсбыт" (Москва) занимается, в частности, производством и оптовой торговлей нефтепродуктами, осуществляет хранение и складирование нефти и нефтепродуктов.

При этом в марте этого года ФАС разрешила московскому ОАО "Ростнефтегаз" приобрести 100% голосующих акций ЗАО "Русойл-Москва", которое владеет 3,83% "Русойла". В марте 2010 года ФАС разрешила "Ростнефтегазу", который занимается оптовой и розничной торговлей топливом, купить 100% акций "Русойла".

"Ростнефтегаз" еще в октябре 2008 года подал в ФАС ходатайство о приобретении 51,86% голосующих акций "Русойла" и 100% голосующих акций ЗАО "Русойл-Москва". О принятых решениях по этому ходатайству ранее не сообщалось.

В июле 2011 года ФАС отказалась принять ходатайство "Ростнефтегаза" о согласовании сделки по приобретению 100% голосующих акций ЗАО "Русойл-Москва", поскольку заявитель не в полном объеме предоставил необходимые документы и сведения. Как отмечается в сообщении, заявка была подана 20 июня 2011 года. Сообщалось, что это была повторная заявка на приобретение данного актива.

Еще в 2007 году глава "Газпром нефти" Александр Дюков сообщал, что "Газпром нефть" и ТНК-ВР , которые являются совладельцами "Славнефти", готовы безвозмездно передать инвестору Ярославский НПЗ, входящий в состав "Славнефти". По его словам, инвестор должен решить экологические и социальные задачи. Ранее компании отказались от продажи завода на аукционе, так как его выиграла компания, не имеющая опыта в нефтепереработке. В результате было принято решение оставить завод в составе "Славнефти", пока не будет найден подходящий инвестор.

Аукцион по продаже Ярославского НПЗ проводился в июле 2007 года. Тогда на торги выставлялось 48% ЯНПЗ и 100% акций ЗАО "Русойл-Москва", которое владеет 3,83% ЯНПЗ. Таким образом, покупатель лота должен был получить контрольный пакет "Славнефть-ЯНПЗ" в размере 51,86%. Начальная цена пакета была установлена в размере 334,187 миллиона рублей.

Уставный капитал ОАО "Славнефть-ЯНПЗ" составляет 445,459 тысячи рублей, 48% в капитале принадлежит ОАО "НГК "Славнефть". Объем переработки нефти "Славнефть-ЯНПЗ им. Менделеева" составляет около 260 тысяч тонн.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.