Fitch присвоило облигациям Tele2 Russia на 6 млрд руб финальный рейтинг "BB+"

МОСКВА, 17 апр - РИА Новости. Международное рейтинговое агентство Fitch во вторник присвоило рублевым облигациям ОАО "Санкт-Петербург Телеком" ("дочки" сотового оператора "Tele2 Russia") седьмой серии объемом 6 миллиардов рублей финальный долгосрочный приоритетный необеспеченный рейтинг "BB+", говорится в сообщении агентства.

Fitch также присвоило ценным бумагам финальный долгосрочный рейтинг по национальной шкале "AA(rus)". Уровень рейтингов совпадает с рейтингами Tele2 Russia Holding AB.

Облигации размещены 17 апреля. Выпуск имеет срок погашения через десять лет и оферту для инвесторов на третий год.

Держатели облигаций получат преимущество от безотзывных обязательств со стороны Tele2 Russia и Tele2 Financial Services AB, казначейской компании Tele2 Russia, что дает данному инструменту фактический регресс на группу Tele2 Russia. Механизм безотзывных обязательств (по сути, предложение выкупить облигации в случае дефолта эмитента) обуславливает для держателей облигаций ту же вероятность дефолта и ожидаемую возвратность активов, что и для приоритетных необеспеченных кредиторов Tele2 Russia.

Tele2R – четвертая крупнейшая российская компания мобильной связи по абонентской базе (20,6 миллиона абонентов в конце 2011 года). Оператор имеет лицензии 2G в 43 регионах России. Tele2R является успешным нишевым мобильным игроком с сильными финансовыми показателями. В то же время компания не имеет лицензий 3G и располагает гораздо меньшими возможностями для развития по технологии 4G/LTE по сравнению с сопоставимыми эмитентами. По мнению Fitch, это делает компанию менее стратегически значимой для группы Tele2. Рейтинги Tele2R не имеют превышения самостоятельной кредитоспособности компании за счет материнской поддержки.

"Teлe2 Россия" - "дочка" шведского телекоммуникационного холдинга Tele2. Tele2 в настоящее время обслуживает около 34 миллионов абонентов в 11 странах, предлагая услуги мобильной и фиксированной телефонии, широкополосного доступа в интернет, кабельного телевидения. В России "Теле2 Россия " работает с 2003 года и сейчас контролирует 17 региональных операторов. Занимает четвертое место в стране среди сотовых операторов по числу абонентов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.