Суд зарегистрировал иск о банкротстве Волгоградского судостроительного завода

МОСКВА, 17 апр - РИА Новости. Арбитражный суд Волгоградской области зарегистрировал заявление производственного кооператива "Аквариум" о признании банкротом ОАО "Волгоградский судостроительный завод" (ОАО "ВгСЗ"), сообщил агентству РАПСИ/rapsinews.ru представитель суда.

Дата рассмотрения заявления о банкротстве еще не определена.

Волгоградский арбитражный суд в феврале 2011 года возвратил ООО "Техногрупп" заявление о признании банкротом ОАО "ВгСЗ". В суде не сообщили причину возвращения заявления о банкротстве.

Кроме того, в 2011 году суд оставил без рассмотрения заявление ООО "Энергосоюз" о признании завода банкротом. Причиной обращения в суд стала задолженность завода по оплате электроэнергии.

В сентябре 2010 года банк "Петрокоммерц", входящий в тридцатку крупнейших в России, сообщил о том, что он предоставит ОАО "Волгоградский судостроительный завод" кредиты на общую сумму 75 миллионов долларов на финансирование строительства пяти нефтеналивных танкеров для компании Armada Holding Company Limited.

Сроки кредитных договоров привязаны к датам поставки судов заказчику и составляют от 11 месяцев до двух лет.

Контракт с Armada Holding Company Limited, говорится в сообщении банка, предусматривает строительство ВгСЗ в период с 2011 по 2015 годы пяти танкеров третьей серии типа "Армада". Согласно условиям контракта, суда должны быть поставлены в безопасном порту Астрахани или Азова.

Волгоградский судостроительный завод основан в 1931 году, осуществляет строительство судов дедвейтом (общий вес грузов) до 10 тысяч тонн, в том числе танкеров и сухогрузов, модулей буровых платформ, строительных барж и плавучих насосных станций.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.