"Славнефть" в 2011 году продала два сервисных актива за $79,5 млн

МОСКВА, 13 апр - РИА Новости. "Славнефть" , контролируемая "Газпром нефтью" и ТНК-ВР , в 2011 году продала ООО "Мегион-Сервис" и ЗАО "СП "МеКаМинефть" за общую сумму 79,447 миллиона долларов, следует из сообщения компании.

"В апреле 2011 года и августе 2011 года группа реализовала ЗАО "СП "МеКаМинефть" и ООО "Мегион-Сервис" независимым покупателям за 34,447 миллиона долларов и 45 миллионов долларов соответственно", - говорится в отчете.

При этом компания ожидает, что в течение 2012 года будут проданы еще ряд сервисных активов, таких как ООО "БНГРЭ", ООО "Обь Геология", ООО "Мегион геология" и ООО "МУБР". В отношении данных активов был начислен резерв под снижение стоимости в размере 152,893 миллиона долларов (118,104 миллиона долларов за вычетом отложенного налога).

Ранее сообщалось, что покупателем 8,085 тысячи обыкновенных акций ЗАО "СП "МеКаМинефть", составляющих 61,25% уставного капитала общества, стало ООО "Инвестиционная компания "Дэнмар-Финанс".

ЗАО "СП "МеКаМинефть" являлось дочерним обществом ОАО "Славнефть-Мегионнефтегаз". Предприятие специализируется на оказании сервисных услуг, направленных на увеличение добычи нефти на разрабатываемых месторождениях, осуществляет работы по глубокопроникающему гидравлическому разрыву пласта, геологоразведку, подземный и капитальный ремонт скважин, ремонт и сервисное обслуживание гидравлических ключей, используемых при освоении скважин.

Покупателем ООО "Мегион-Сервис" стало ОАО "РУ-Энерджи Групп". ООО "Мегион-Сервис" являлось дочерним обществом ОАО "Славнефть-Мегионнефтегаз". Предприятие специализируется на проведении капитального и текущего ремонта скважин, химизации технологических процессов, а также операциях, направленных на повышение нефтеотдачи пластов.

Решение о продаже нефтесервисных предприятий компании было принято в конце 2009 года. Выделение из состава холдинга и отчуждение вспомогательных структур позволит "Славнефти" сконцентрировать усилия на развитии основного производства. Компания рассчитывает, что данный шаг будет способствовать снижению производственных издержек, развитию конкуренции и улучшению качества услуг на сервисном рынке.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.