Сбербанк через суд взыскивает с "Сокольского ЦБК" и "Инвестлеспрома" 8 млн руб

С.-ПЕТЕРБУРГ, 12 апр - РИА Новости. Арбитражный суд Вологодской области зарегистрировал иск Сбербанка России о солидарном взыскании с ОАО "Сокольский ЦБК" (Вологодская область, входит в холдинг "Инвестлеспром") и "Инвестлеспрома" 8 миллионов рублей, сообщается на сайте Высшего арбитражного суда РФ.

Дата судебного разбирательства пока не назначена.

В марте арбитраж удовлетворил аналогичный иск Сбербанка о взыскании 6 миллионов рублей задолженности по договору уступки прав требования, заключенному в сентябре 2008 года. В качестве третьего лица к участию в деле был привлечен торговый дом "Сокольский ЦБК", задолженность которого по кредитным договорам со Сбербанком ранее уже взыскивалась через суд на основании договоров цессии.

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в феврале оставил в силе решения нижестоящих судов о солидарном взыскании с ОАО "Сокольский ЦБК" и "Инвестлеспрома" в пользу Сбербанка 212,57 миллиона рублей задолженности по договорам уступки прав требования. Согласно этим договорам к Сокольскому ЦБК перешли требования Сбербанка о взыскании с ООО "Торговый дом "Сокольский ЦБК" задолженности по кредитным договорам и договорам залога, заключенным в августе 2005 года - январе 2006 года. ЗАО "Инвестлеспром" по договору цессии выступало в качестве поручителя.

В настоящее время на рассмотрении арбитражного суда республики Карелии находится заявление ООО "ИТА-Гидро" ("дочка" финской Ita-Hydro Oy) о признании банкротом ООО "Инвестлеспром-лесозаготовка", созданного для объединения производственных мощностей трех лесозаготовительных единиц "Инвестлеспрома" - карельского ОАО "СЛЗК", архангельского ОАО "ПЛО "Онегалес" и вологодского ОАО ЛПК "Кипелово".

"Инвестлеспром" - вертикально-интегрированная лесопромышленная структура России, в составе которой более 60 предприятий лесной, деревообрабатывающей, целлюлозно-бумажной промышленности, а также предприятий по производству бумажной упаковки. В настоящее время финансовое положение лесопромышленного холдинга оценивается как сложное.

Общий долг "Инвестлеспрома" составляет 40 миллиардов рублей, что превышает EBITDA в десять раз. Из этой суммы 30 миллиардов рублей - задолженность перед Банком Москвы, который входит в число акционеров холдинга.

По неофициальной информации, предприятия, входящие в "Инвестлеспром", контролировались экс-главой Банка Москвы Андреем Бородиным. Сам Бородин опровергал эту информацию. Банк Москвы владеет 23,4% акций холдинга, часть акций, находящихся в собственности нерезидентов, арестована Тверским районным судом столицы.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.