"Нижнекамснефтехим" в 2012 г может сократить капрасходы на 2% - до 7,2 млрд рублей

МОСКВА, 10 апр - РИА Новости. Совет директоров ОАО "Нижнекамскнефтехим" (НКНХ, Татарстан) утвердил капитальные расходы на 2012 год в размере 7,216 миллиарда рублей, что ниже уровня прошлого года (7,377 миллиарда рублей) на 2%, следует из отчета предприятия по МСФО.

"Нижнекамснефтехим" планирует финансировать обязательства инвестиционного характера за счет собственных и заемных средств.

Ранее сообщалось, что "Нижнекамскнефтехим" планирует в 2017 году ввести в эксплуатацию новую установку по производству этилена мощностью 1 миллион тонн в год. В 2008 году компания получила одобрение акционеров на строительство такого комплекса, однако тогда его планировалось строить в два этапа: первая очередь на 500 тысяч тонн в год с доведением до 1 миллиона тонн к 2020 году. Тогда реализация проекта была приостановлена из-за финансового кризиса. В настоящее время "Нижнекамскнефтехим" возобновил реализацию проекта, считая возможным запустить установку сразу на 1 миллион тонн этилена в год. По состоянию на лето 2011 года стоимость "Нижнекамскнефтехим" оценивал стоимость проекта комплекса по производству этилена в 3 миллиарда долларов.

В марте замначальника управления по корпоративной собственности и стратегическому развитию компании Дмитрий Кобелев не исключал возможности привлечения проектного финансирования, не назвав конкретные банки. По его словам, "Нижнекамснефтехим" планирует начать диалог с финансовыми институтами как в России, так и за рубежом, касательно финансирования всего проекта.

Чистая прибыль ОАО "Нижнекамскнефтехим" по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) в 2011 году увеличилась на 88,8% по сравнению с предыдущим годом и составила 16,8 миллиарда рублей. Кредиты и займы сократились на 2,9 миллиарда рублей и составили на конец 2011 года 11,1 миллиарда рублей.

ОАО "Нижнекамскнефтехим" - крупнейший российский производитель синтетического каучука, производитель и экспортер нефтехимической продукции; 25,2% акций компании владеет ОАО "Связьинвестнефтехим", 44,5% - ООО "Телеком-Менеджмент" ("дочка" ОАО "ТАИФ").

В 2011 году компания увеличила производство каучуков на 11,8% в сравнении с 2010 годом - до 559 тысяч тонн. Производство пластиков возросло на 9% и составило 593 тысячи тонн.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.