Доходность пенсионных накоплений НПФ «Промагрофонд» за 2011 год составила 2,84% годовых

МОСКВА, 10 апр - РИА Новости. Доходность инвестирования средств пенсионных накоплений НПФ «Промагрофонд», входящего в десятку крупнейших российских НПФ по объему пенсионных накоплений, за 2011 год составила 2,84% годовых, говорится в сообщении компании.

Этого результата удалось достичь за счет консервативной стратегии управляющих компаний «Агана» и «Лидер». Среднегодовая доходность инвестирования пенсионных накоплений НПФ «Промагрофонд» за период с 2005 по 2011 год составила 10% годовых.

НПФ «Промагрофонд» за 2010 год начислил инвестиционный доход на счета клиентов по договорам обязательного пенсионного страхования (ОПС) и участников негосударственного пенсионного обеспечения (НПО) в размере 10% годовых.

Пенсионные накопления застрахованных лиц в фонде за 2011 год выросли до 24 миллиардов рублей с 8,7 миллиарда рублей за 2010 год. НПФ "Промагрофонд" планирует за счет текущих поступлений и накоплений новых застрахованных лиц в 2012 году, как ранее сообщали агентству «Прайм» в фонде, увеличить пенсионные накопления в два раза.

По итогам 2011 года 444 тысячи застрахованных лиц стали клиентами фонда, в том числе 390 тысяч человек, ранее обслуживающихся в ПФР. Всего на 1 апреля 2012 года фонд обслуживает более 1,3 миллиона застрахованных лиц.

Наряду с ОПС НПФ «Промагрофонд» развивает программы негосударственного пенсионного обеспечения. Его клиентами являются 58 тысяч человек, а сумма пенсионных резервов за последний год достигла 600 миллионов рублей против 481 миллиона рублей за 2010 год. Доход от размещения пенсионных резервов в 2011 году составил 2,7% годовых, что обеспечило среднегодовую доходность за последние 8 лет 10,9% годовых.

Собственное имущество НПФ «Промагрофонд» на 31 марта 2012 года достигло 27 миллиардов рублей по сравнению с 10 миллиардами рублей на 1 апреля 2011 года. Офисы фонда расположены в 117 городах России.

«Важным событием для НПФ «Промагрофонд» в 2011 году стало участие в финансировании по концессионному соглашению с Нижегородской областью строительства трех физкультурно-оздоровительных комплексов», – отметила исполнительный директор НПФ «Промагрофонд» Ольга Буланцева, слова которой приводятся в сообщении фонда. Доход от их эксплуатации, по ее словам, обеспечит стабильный доход, который будет направлен на повышение пенсионных накоплений клиентов фонда.

В планах развития фонда на 2012 год – сохранить динамику роста по всем направлениям, совершенствовать качество клиентского обслуживания, активно участвовать в повышении пенсионной грамотности граждан РФ.

НПФ "Промагрофонд" образован в 1994 году, предоставляет услуги по негосударственному пенсионному обеспечению и обязательному пенсионному страхованию. Учредителями фонда являются ОАО "Михайловский ГОК" , ОАО "Стойленский горно-обогатительный комбинат" и Агропромышленная корпорация "Стойленская Нива".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.