Суд рассмотрит жалобу "Домодедово" на отказ в иске к "Внуково" на 352 млн руб

МОСКВА, 4 апр - РИА Новости. Федеральный арбитражный суд Московского округа в среду рассмотрит жалобу ЗАО "Коммерческое агентство аэропорта Домодедово" (КААД) на отказ в иске к ОАО "Аэропорт Внуково" о взыскании 351,9 миллиона рублей.

Арбитражный суд Москвы в октябре 2011 года отклонил иск КААД, в январе решение вступило в законную силу. КААД подало кассационную жалобу на это решение.

Спор между компаниями возник в связи с банкротством в 2008 году альянса AiRUnion, в который входили авиакомпании "Красноярские авиалинии" ("Красэйр"), "Домодедовские авиалинии" (ДАЛ), "Самара", "Омскавиа" и "Сибавиатранс". Базовым аэропортом альянса AiRUnion был аэропорт "Домодедово", однако из-за растущей задолженности авиакомпаний по договорам наземного обслуживания в августе 2008 года он отказался обслуживать рейсы альянса.

"Внуково" выступило поручителем по текущим долгам этих авиакомпаний за период с 12 августа по 7 сентября 2008 года, на время перебазирования самолетов из "Домодедово" во "Внуково".

Данным иском - на 352 миллиона рублей - КААД взыскивает с поручителя задолженность авиакомпании ДАЛ за оказанные услуги.

Представитель ответчика в суде заявил, что не признает исковые требования и истец не представил никаких доказательств, подтверждающих данную сумму иска. Суд, оценив представленные документы, пришел к выводу об отсутствии в материалах дела доказательств неоплаченной задолженности ДАЛа за период поручительства.

Это уже не первый круг рассмотрения дела. Суды трех инстанций первоначально удовлетворили иск КААД в полном объеме. Они пришли к выводу, что объем ответственности поручителя включает в себя задолженность за оказанные услуги по наземному обслуживанию за май-июль 2008 года, срок оплаты, которых наступил 6 сентября 2008 года.

Однако в марте Высший арбитражный суд (ВАС) РФ отправил дело на новое рассмотрение. ВАС указал, что поручитель брал ответственность за оплату услуг, оказанных в определенный период времени, и речь не шла о погашении уже имеющейся задолженности, по оплате которой должнику была предоставлена отсрочка.

Арбитраж Москвы 27 октября отклонил иск в полном объеме.

Ранее ответчик, исполняя решение суда, перечислил денежные средства истцу. Суд первой инстанции, отклонив иск, также удовлетворил и заявление ответчика о повороте исполнения решения, в виде возврата истцом "Аэропорту Внуково" обратно 352 миллиона рублей.

В Арбитражном суде Москвы также рассматривается иск ЗАО "Коммерческое агентство аэропорта "Домодедово" (КААД) к ОАО "Аэропорт Внуково" о взыскании 294,8 миллиона рублей по долгам авиакомпании "Красноярские авиалинии".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.