НМТП может в конце апреля привлечь синдкредит в объеме до $150 млн - источник [Версия 1]

Добавлен официальный комментарий компании (третий-восьмой абзацы).

МОСКВА, 29 мар - РИА Новости. ОАО "Новороссийский морской торговый порт" (НМТП) может в конце апреля привлечь синдицированный кредит в объеме до 150 миллионов долларов, сообщил агентству "Прайм" источник в банковских кругах.

"Сделка находится на стадии документации и может подписаться в конце апреля", - сказал собеседник агентства, не уточнив состав синдиката и условия сделки.

Официальный представитель группы НМТП сообщил агентству "Прайм", что, действительно, привлечение синдицированного кредита наряду с выпуском рублевых облигаций рассматриваются как варианты погашения еврооблигаций. Однако сумму возможного кредита он не уточнил.

"В настоящее время группа НМТП готовится к погашению еврооблигаций, которое должно состояться в мае нынешнего года. В качестве источников финансирования рассматриваются несколько инструментов, в том числе рублевые облигации и синдицированный кредит", - сказал он.

В настоящее время у группы имеется долг в размере 1,95 миллиарда долларов, которые группа заимствовала у Сбербанка (начало погашения этого кредита – январь 2014 года); 300 миллионов долларов – это еврооблигации (погашения начнутся в мае текущего года). Остальная сумма – это долги ООО "Приморский торговый порт", которые ежегодно гасятся в размере 80-90 миллионов долларов.

Между тем в начале марта совет директоров компании одобрил решение о размещении биржевых облигаций пяти серий БО-01 - БО-05 общим объемом 18 миллиардов рублей. В НМТП отмечали, что выпуск рублевых облигаций даст обществу возможность определить оптимальный размер заимствования, если в будущем будет принято решение о привлечении денежных средств посредством размещения биржевых облигаций. Первый транш из этой программы может быть размещен уже в этом году.

Представитель НМТП в четверг отметил также, что в ближайшие недели состоится очередной совет директоров компании и будут рассмотрены преимущества каждого из методов привлечения средств на погашение еврооблигаций и принято решение, каким из них воспользоваться.

При этом представитель НМТП особо подчеркнул, что не стоит говорить о привлечении синдицированного кредита как об окончательно решенном факте.

Рейтинговое агентство Moody’s 21 марта подтвердило кредитный рейтинг НМТП на текущем уровне «Ba3» со стабильным прогнозом.

В начале мая 2011 Moody's понизило корпоративный рейтинг НМТП до "Ba3" с "Ba1" со стабильным прогнозом. Снижение рейтинга объяснялось увеличением объема задолженности НМТП после покупки Приморского торгового порта (ПТП).

В начале марта НМТП опубликовал стратегию развития, в соответствии с которой к концу 2012 года группа намерена сократить долговую нагрузку на 9% - до 2,3 миллиарда долларов за счет операционного денежного потока. В 2011 году общий долг группы составил 2,5 миллиарда долларов. Основная часть долга - это 1,95 миллиарда долларов, заимствованных у Сбербанка для финансирования покупки ПТП (начало погашения этого кредита – январь 2014 года).

Группа НМТП в сентябре прошлого года заявила, что приобретает ПТП у компании Omirico Limited за 2,153 миллиарда долларов. Одновременно, по условиям сделки, Omirico купила в интересах "Транснефти" и "Суммы Капитал" компанию Novoport Holding Ltd (владеет 50,1% акций НМТП) у Александра Скоробогатько, Александра Пономаренко и Аркадия Ротенберга. В январе этого года сделка была закрыта. В результате "Транснефть" и "Сумма Капитал" на условиях паритета получили 50,1% НМТП.

Группа НМТП является крупнейшим в России и третьим в Европе портовым оператором по объему грузооборота. Группа объединяет стивидорные компании ОАО "Новороссийский морской торговый порт", ООО "Приморский торговый порт" (с 2011 года), ОАО "Новороссийский зерновой терминал", ОАО "Новороссийский судоремонтный завод" , ОАО "Флот НМТП", ОАО "Новорослесэкспорт" , ОАО "ИПП" и ООО "Балтийская стивидорная компания".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.