СИБУР передал Воронежский шинный завод СП Pirelli и "Ростехнологий"

МОСКВА, 29 фев - РИА Новости. Российский нефтехимический холдинг СИБУР в среду завершил передачу Воронежского шинного завода совместному предприятию итальянской Pirelli&C. Spa и госкорпорации «Ростехнологии», говорится в совместном пресс-релизе.

Стороны договорились о завершении расчетов и закрытии сделки до 30 марта, уточнили агентству "Прайм" в пресс-службе СИБУРа.

Передача осуществлена в соответствии с заключенным 25 июля 2011 года соглашением, по которому 14 декабря 2011 года СИБУР также передал СП Pirelli и "Ростехнологий" Кировский шинный завод.

"Общая стоимость покупки шинных активов СИБУРа составила 222 миллиона евро, а 200 миллионов евро будет инвестировано СП в модернизацию этих заводов в течение 2012-2014 годов. Ожидаемый ежегодный объем продаж совместного предприятия составит 300 миллионов евро в 2012 году и превысит 500 миллионов евро в 2014 году", - отмечается в сообщении.

Холдинг "СИБУР-Русские шины" (шинный бизнес СИБУРа) контролировал в совокупности около 20% шинного рынка РФ и включал ОАО "Омскшина" , российско-словацкое ЗАО "Матадор-Омскшина", ОАО "Ярославский шинный завод", ОАО "Волтайр-Пром" (Волжский Волгоградской области) и ООО "Уралшина" (Екатеринбург), а также ОАО "СИБУР-Волжский" (производство корда).

Объем производства Воронежского шинного завода составит два миллиона шин в 2012 году, и увеличится до четырех миллионов шин в год к 2014 году, а объем производства Кировского шинного завода уже составляет 6,5 миллиона шин в год. Объем производства шин под брендом Pirelli на заводах СП составит более 60%.   

ЗАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до выпуска минеральных удобрений, шин и переработки пластмасс. 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.