ТАИФ до 2020 года инвестирует в нефтехимию и нефтепереработку 425 млрд руб

КАЗАНЬ, 16 фев - РИА Новости, Ирина Дурницына. Группа компаний "ТАИФ" в 2012-2020 годах намерена вложить в развитие нефтехимии и нефтепереработки 425 миллиардов рублей, заявил генеральный директор ОАО "ТАИФ" Альберт Шигабутдинов.

"С 2012 года нефтехимические предприятия группы "ТАИФ" входят в новый период своего развития. Запланировано в период до 2020 года вложить в капитальное строительство новых производств, развитие нефтехимии и нефтепереработки около 425 миллиардов рублей", - сказал Шигабутдинов на совещании по вопросам промышленной и энергетической безопасности.

Все вложения, включая кредитные, по словам гендиректора ТАИФ, будут осуществляться на территории Татарстана, причем это будут инвестиции не в отдельные объекты, а в создание совершенно новых нефтехимических комплексов.

Ключевым проектом Шигабутдинов назвал строительство в ОАО "Нижнекамскнефтехим" (входит в группу "ТАИФ") современного комплекса производства этилена мощностью 1 миллион тонн в год. По его словам, совет директоров "Нижнекамскнефтехима" уже принял окончательное решение о создании такого комплекса, утверждена структурная программа создания первой пусковой очереди до 2018 года.

Вторым таким проектом является строительство в ОАО "ТАИФ-НК" комплекса глубокой переработки нефти, контракт на базовое проектирование которого подписан на днях с американской инжиниринговой компанией КBR.

Параллельно, по словам генерального директора ТАИФ, необходимо провести модернизацию двух ТЭЦ.

"Реализация всех этих проектов даст возможность группе компаний "ТАИФ" в области нефтепереработки и нефтехимии к 2020 году выйти на производство и продажу товарной продукции около 1 триллиона рублей", - подчеркнул Шигабутдинов.

По итогам 2011 года объем реализации товарной продукции составил, по его словам, 360 миллиардов рублей.

Шигабутдинов отметил, что программы развития нефтепереработки и нефтехимии на предприятиях группы "ТАИФ" разрабатываются и непрерывно внедряются с 1997 года. "Инвестиционные вложения из собственных и заемных средств составили за это время чуть более 260 миллиардов рублей. Созданы уникальные производственные фонды, продажи увеличились с 9 миллиардов рублей в 1997 году до 360 миллиардов рублей в 2011 году", - сказал он.

Инвестиционно-промышленная группа компаний "ТАИФ" является крупнейшей в Татарстане частной структурой, в которую входят более 65 компаний, работающих в нефтехимии и нефтепереработке, сферах телекоммуникаций, строительства, финансов и инвестиций, услуг и торговли. Группа "ТАИФ" контролирует ОАО "Казаньоргсинтез", ОАО "Нижнекамскнефтехим", Химический завод им. Л.Я Карпова, холдинговую компанию "Татнефтепродукт" и другие. Материнской компанией группы является ОАО "ТАИФ".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.