"Уфалейникель" в 2011 году снизил выпуск товарного никеля на 5% - до 9,5 тыс тонн

МОСКВА, 14 фев - РИА Новости. ОАО "Уфалейникель" (Челябинская область) в 2011 году снизило производство товарного никеля на 5,26% - до 9,497 тысяч тонн с 10,025 тысяч тонн в 2010 году, следует из ежеквартального отчета предприятия.

"В сравнении с 2010 годом выпуск снижен на 527,63 тонн, в том числе из штейна ЗАО "ПО "Режникель" снижен на 487,536 тонн. Выпуск товарного никеля из руды и оборотов ниже на 47,214 тонн в сравнении с 2010 годом", - отмечает компания.

Снижение объёмов выпуска товарной продукции в 2011 году обусловлено остановкой шахтных печей "ПО Режникель" в четвертом квартале и как следствие - снижение объёмов переработки никелевого штейна ЗАО "ПО "Режникель" на переделе конвертирования.

Кроме того, на производство повлияли перебои в поставках металлургического кокса и сверхплановые простои шахтных печей "Уфалейникеля", которые были частично компенсированы более высоким в сравнении с 2010 годом содержанием никеля в перерабатываемой руде Серовского месторождения, подчеркивается в отчете.

Никелевые заводы "Режникель" и "Уфалейникель" до лета 2010 года входили в группу "Кокс" , затем их акции были выкуплены в равных долях основными акционерами Промышленно-металлургического холдинга (ПМХ) Андреем, Борисом, и Евгением Зубицкими. В декабре 2011 года семья Зубицких вышла из уставного капитала обоих заводов.

Новым собственником "Уфалейникеля", ПО "Режникель" и Серовского никелевого месторождения стала компания HighMetals KDS. В настоящее время компания разрабатывает комплексный план развития предприятий, изучает возможность их глубокой модернизации.

"Режникель" занимается плавкой никелевой руды с получением никелевого штейна. Мощность предприятия позволяет перерабатывать до 700 тысяч тонн руды ежегодно. На заводе работает около 1 тысячи человек. Никелевый штейн затем поставляется на переработку в "Уфалейникель".

ОАО "Уфалейникель" с апреля 2005 года входил в структуру ПМХ. Предприятие представляет собой комплекс с полным производственным циклом, начиная с добычи никелевой руды и заканчивая выпуском готовой продукции. Завод производит более 3% российского никеля. Годовая проектная мощность завода позволяет выпускать 15 тысяч тонн никеля и 3 тысячи тонн кобальта.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.