"Курганмашзавод" отказался от иска к "Рособоронэкспорту" на 1,6 млрд руб

МОСКВА, 14 фев - РИА Новости. ОАО "Курганский машиностроительный завод", находящийся под управлением концерна "Тракторные заводы", отказался от иска к ОАО "Рособоронэкспорт" о взыскании 1,644 миллиарда рублей, передает корреспондент агентства РАПСИ/rapsinews.ru из зала суда.

Арбитражный суд Москвы в вторник принял отказ от иска и прекратил производство по делу. Представители "Курганмашзавода" на заседание не явились, представитель "Рособоронэкспорта" не стал комментировать существо спора.

В арбитраже Москвы также находится иск ОАО "Курганмашзавод" к министерству финансов РФ с требованием выполнить распоряжение правительства РФ от 30 декабря 2009 года и выделить бюджетные средства госзаказчику "Рособоронэкспорт" для погашения его долгов по госконтрактам, заключенным в 2010 году. Делу присвоен гриф "секретно", слушания проходят в закрытом режиме, очередное заседание состоится 21 марта.

ОАО "Курганмашзавод" в настоящее время ведет также несколько судебных разбирательств с министерством обороны РФ.

Арбитраж Курганской области рассматривает два иска Минобороны к "Курганмашзаводу" о взыскании в общей сложности 2,167 миллиарда рублей. Пресс-секретарь суда Наталья Кузьмина ранее сообщила РАПСИ/rapsinews.ru, что иск на 2,071 миллиарда рублей связан с неисполненным ответчиком контрактом от 13 апреля 2007 года на поставку БМП-3.

Арбитражный суд Москвы слушает также дело по иску Минобороны РФ к ОАО "Курганмашзавод" о взыскании 1,7 миллиарда рублей. Делу присвоен гриф "секретно", слушания проходят в закрытом режиме.

Пресс-служба "Тракторных заводов" сообщила 12 октября 2011 года, что ОАО "Курганмашзавод" подготовило три иска к министерству обороны РФ на общую сумму 1,5 миллиарда рублей за нарушение условий госконтрактов. В картотеке арбитражных дел этих исков пока нет. В сообщении говорилось, что одно из подразделений ведомства приостановило приемку готовой продукции осенью 2010 года, что и повлекло за собой невыполнение контрактных обязательств.

Первый замминистра обороны РФ Александр Сухоруков ранее заявил, что "Курганмашзавод" оштрафован за срыв контрактов на поставку в 2010 году БМП-3 на сумму более 3 миллиардов рублей. По его словам, это связано с несвоевременными и некачественными поставками техники. Размеры штрафов прописаны в контрактах, и составляют, как правило, 5% за факт срыва и 0,1% за каждый день просрочки.

"Курганмашзавод" - крупнейшее предприятие Курганской области, входит в концерн "Тракторные заводы". Завод производит военную технику и многоцелевые коммунально-строительные машины. Чистая прибыль ОАО "Курганмашзавод" в январе-сентябре 2011 года составила 67,2 миллиона рублей против чистого убытка в 281,9 миллиона рублей за аналогичный период 2010 года.

ФГУП "Рособоронэкспорт" входит в число ведущих компаний на мировом рынке вооружений, являясь единственным в России государственным посредником по экспорту и импорту продукции, технологий и услуг военного и двойного назначения. Предприятие поставляет на мировой рынок весь спектр разрешенных к экспорту вооружений и военной техники, производимых предприятиями оборонно-промышленного комплекса России. На его долю приходится более 80% экспорта российских вооружений и военной техники. География военно-технического сотрудничества России - более 70 стран мира.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.