НМТП может в четверг возобновить обслуживание судов, приостановленное из-за шторма

МОСКВА, 8 фев - РИА Новости. ОАО "Новороссийский морской торговый порт" может уже в четверг, 9 февраля, возобновить обслуживание судов в порту Новороссийск, сообщил агентству "Прайм" представитель компании.

Погрузо-разгрузочные работы на судах были приостановлены во вторник, 7 февраля, в связи со штормом.

"Нынешней ночью скорость ветра в городе и порту достигала 54,8 метра в секунду, что является рекордом последних десяти лет", - рассказал представитель НМТП.

По его информации, в среду к полуночи штормовое предупреждение может быть снято. "Если это произойдет, то завтра порт может возобновить работу в штатном режиме. ...По мере снижения ветра начнутся подготовительные работы к восстановлению погрузочно-разгрузочных работ", - сказал он.

В настоящее время, пока в регионе действует штормовое предупреждение, на территории порта ведется усиленная проверка техники. "Однако никаких ЧП на нашей территории не зарегистрировано", - подчеркнул собеседник агентства.

В этом году порт из-за погодных условий уже прекращал обслуживание судов с 27 по 29 января. В Новороссийске порывы ветра 27 января достигали 40 метров в секунду при температуре воздуха 12 градусов мороза. После снятия штормового режима с 29 января порт возобновил погрузку. Суда, находившиеся у причалов предприятий группы НМТП, не были повреждены, технические и гидротехнические сооружения исправны, никто не пострадал.

Группа НМТП является крупнейшим в России и третьим в Европе портовым оператором по объему грузооборота. Группа объединяет стивидорные компании ОАО "Новороссийский морской торговый порт", ООО "Приморский торговый порт" (с 2011 года), ОАО "Новороссийский зерновой терминал", ОАО "Новороссийский судоремонтный завод", ОАО "Флот НМТП", ОАО "Новорослесэкспорт", ОАО "ИПП" и ООО "Балтийская стивидорная компания".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.