Аналитики разошлись во мнениях о перспективах фондового рынка в феврале

МОСКВА, 1 фев - РИА Новости. Мнения аналитиков о перспективах российского фондового рынка в феврале разошлись: некоторые ожидают сохранения повышательного тренда котировок, другие – коррекции, свидетельствуют данные опроса, проведенного порталом "ИнвестГУРУ" агентства "Прайм".

В соответствии с консенсус-прогнозом, составленным на основе опроса аналитиков инвесткомпаний и банков, индекс ММВБ за февраль вырастет на 0,9%, индекс РТС снизится на 0,4%, индекс Dow Jones повысится на 0,65%.

При этом прогнозы экспертов по фондовым индексам на конец февраля находятся в достаточно широком диапазоне - 1400-1620 по индексу ММВБ и 1445-1685 по индексу РТС.

НЕФТЬ И ВЫБОРЫ ПОДДЕРЖАТ РЫНОК

По мнению некоторых аналитиков, поддержку российскому рынку окажут высокие цены на нефть, а также приближение президентских выборов.

"Позитивная статистика, которая пришла из американской экономики, в дополнение к стабильно высоким ценам на нефть окажет поддержку российскому фондовому рынку в преддверии президентских выборов", - отмечает начальник отдела доверительного управления Абсолют Банка Иван Фоменко.

"В России есть своя идея - президентские выборы, в преддверии которых исторически рынок акций обычно подрастал", - соглашается директор аналитического департамента ИК "Вектор секьюритиз" Александра Лозовая.

Кроме того, по ее мнению, в феврале ЕЦБ может увеличить срок кредитов, предоставляемых банкам в рамках долгосрочных операций рефинансирования, до 5 лет с 3 лет, что будет способствовать стабилизации валютных курсов и ставок на денежном рынке и позитивно отразится на котировках акций.

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКТОР

В то же время греческие долговые проблемы по-прежнему будут негативно влиять на рынок. Кроме того, после довольно длительного повышательного тренда неизбежна коррекция, которую предсказывают многие эксперты.

"По исторической статистике, февраль – второй с конца месяц по доходности мирового рынка акций после сентября. Ключевая причина снижения котировок в этом месяце – именно психологическая, поэтому за резким приливом оптимизма всегда следует спад", - отмечает руководитель аналитического управления УК "Уралсиб" Александр Головцов.

"Скорее всего, февраль окажется для рынков неблагоприятным месяцем. Основной негативный внешний фактор - ситуация в еврозоне. Нерешенный вопрос по Греции, опасения по поводу других стран - Португалии и т.д. Предстоят огромные размещения и погашения по Италии", - говорит руководитель управления рыночных исследований "ИФД КапиталЪ" Константин Гуляев.

АКЦИИ: ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

По прогнозам аналитиков, наиболее привлекательными для инвестиций в феврале будут нефтегазовый, металлургический и банковский сектора.

"Наиболее привлекательными будут акции, традиционно приобретаемые с целью включения в дивидендный портфель. Внимание стоит обратить на привилегированные акции "Сургутнефтегаза" , которые на протяжении последних лет не корректировались до начала апреля. В 2012 году динамика бумаг может быть аналогичной. На коррекциях покупать стоит, в первую очередь, акции Сбербанка , поскольку драйвер роста в виде приватизации силен. Также интересными являются акции энергетического сектора, позиции в которых стоит наращивать даже на среднесрочную перспективу. Из акций энергетики особое внимание заслуживают акции ОГК-3 ", - говорит аналитик ГК "Алор" Наталья Лесина.

"Среди отраслей мы выделяем нефтегазовый сектор, который является основным бенефициаром высоких цен на нефть. Привлекательными для покупок будут акции "Роснефти" , "Газпрома" , НОВАТЭКа и "Татнефти" . В случае подъема российских индексов металлургия продемонстрирует результаты лучше рынка, особенно бумаги НЛМК и "Северстали" . Стабилизация ситуации в Европе будет способствовать росту котировок финансовых организаций и, как следствие, подрастут акции российских банков, в первую очередь, Сбербанка", - считает, в свою очередь, Фоменко из Абсолют Банка.

НЕФТЬ, ЗОЛОТО, ВАЛЮТА

Что касается товарных активов, то, по мнению большинства аналитиков, нефть марки Brent, а также цена на золото останутся на текущих высоких уровнях.

"Цены на нефть могут вырасти в феврале из-за того, что Иран уже в феврале собирается прекратить поставку нефти в Европу. Никаких долгосрочных предпосылок для сильных движений вверх пока нет, однако консолидация в феврале может закончиться в пользу биржевых "быков", - считает главный аналитик компании "Ай-Ти-Инвест - Проспект" Александр Потавин.

На валютном рынке эксперты ждут небольшого снижения курса евро к доллару, а также незначительного ослабления курса рубля к основным мировым валютам. Сильного падения рубля аналитики не ожидают в связи с приближением президентских выборов.

В соответствии с консенсус-прогнозом, рубль по отношению к доллару снизится на 1,54% (47 копеек), а по отношению к евро – на 0,43% (17 копеек).

"На фоне вероятной коррекции на фондовом рынке спросом может пользоваться американская валюта, вследствие чего пара евро-доллар может оказаться на более низких уровнях по итогам февраля. Что касается российского рубля, то он может немного просесть к американскому доллару и евро, но ослабление сильным не будет, поскольку грядут президентские выборы", - отмечает Лесина из "Алора".

Полностью с прогнозами аналитиков на февраль можно ознакомиться на портале "ИнвестГУРУ" по адресу: www.iguru.ru.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.