Балтзавод сократит энерогопотребление с 12 до 5 МВт из-за ограничения подачи

МОСКВА, 30 янв - РИА Новости. ОАО "Балтийский завод" (входит в ОПК "Судостроение" экс-сенатора Сергея Пугачева, находится в управлении ОАО "Объединенная судостроительная корпорация") сократит потребление электроэнергии с 12 до 5 мегаватт, однако ограничение подачи электроэнергии в сети объектов не скажется на работе предприятия, сообщили агентству "Прайм" на предприятии.

"Мы получили уведомление ОАО "Петербургская сбытовая компания" об ограничении с 30 января 2012 года подачи электроэнергии. Мы сократим потребление электроэнергии с 12 мегаватт до 5 мегаватт, однако это никак не скажется на работе предприятия", - пояснили в пресс-службе.

Точную сумму задолженность за электроэнергию на предприятии не уточнили, отметив лишь, что их собственные данные разнятся с теми цифрами, которыми оперируют энергетики. Между тем, общий долг Балтзавода на сегодняшний день превышает 13 миллиардов рублей.

ОАО "Петербургская сбытовая компания" направила уведомление в адрес Балтзавода об ограничении подачи электроэнергии еще 17 января. По данным энергетической компании, задолженность предприятия за электроэнергию на 15 января 2012 года составляет более 130 миллионов рублей.

Балтийский завод специализируется на строительстве ледоколов и судов ледового класса (с ядерными энергетическими установками и дизельных), крупнотоннажных судов для перевозки различных грузов и военных кораблей; выпускает широкий спектр изделий машиностроения, энергетического оборудования; является поставщиком цветного и стального литья.

ОСК весь 2011 год вела борьбу за судостроительные активы ОПК, которые еще в 2010 году были заложены в ЦБ по кредитам на 32 миллиарда рублей, выданным обанкротившемуся Межпромбанку, также принадлежавшему Пугачеву. Суды по искам ЦБ длятся уже больше года. ОСК как потенциальный покупатель активов ведет с ОПК спор о стоимости заложенных активов, их согласованной оценки до сих пор нет. Предприятия, являющиеся предметом спора, из-за фактического отсутствия собственника столкнулись с серьезными финансовыми трудностями. Государство пообещало обеспечить заказами Балтийский судостроительный завод.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.