"Уралэлектромедь" начала монтаж оборудования пятой анодной печи стоимостью 1,2 млрд руб

МОСКВА, 27 янв - РИА Новости. ОАО "Уралэлектромедь" (предприятие металлургического комплекса УГМК) начало монтажные работы на комплексе пятой анодной печи медеплавильного цеха, стоимость проекта составляет 1,2 миллиарда рублей, говорится в сообщении компании.

В ходе монтажа будет установлено современное высокоэффективное разливочное оборудование германской компании SMS Meer. В комплект входят два анодосъемщика и карусельная машина, работающие на гидравлике, установка весового дозирования. Возводимая печь будет снабжена надежной системой управления. Закончить работы по установке планируется в марте текущего года, тогда же оборудование опробуют в холодном пуске.

"Новая, пятая печь позволит в перспективе увеличить выпуск медных анодов до 570 тысяч тонн в год, полностью обеспечив продукцией новый цех электролиза меди", - сказал начальник медеплавильного цеха "Уралэлектромеди" Борис Ощепков.

В медеплавильном цехе уже завершены подготовительные строительно-монтажные работы, которые ведутся под руководством специалистов SMS Meer. Одновременно с этим в цехе ведется реконструкция транспортного пролета, в котором будут реконструированы линии узкой колеи.

ОАО "Уралэлектромедь" с 1999 года входит в состав вертикально-интегрированного холдинга УГМК. Основные виды продукции - медные катоды, медные электролитические порошки, сернокислый никель, технический селен, технический теллур и медный купорос. Кроме основной промышленной площадки в городе Верхняя Пышма, "Уралэлектромедь" включает в себя филиалы: производство полиметаллов (Кировград), производство сплавов цветных металлов (поселок Верх-Нейвинский) и "Сафьяновская медь". Чистая прибыль в первом полугодии 2011 года по РСБУ выросла в два раза по сравнению с аналогичным показателем января-июня 2010 года и составила 2,847 миллиарда рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.