ММВБ включила биржевые облигации "Диода" на 1 млрд руб в котировальный список "Б"

МОСКВА, 23 янв - РИА Новости. ММВБ включила трехлетние биржевые облигации ОАО "Завод экологической техники и питания "Диод" серии БО-01 на 1 миллиард рублей в котировальный список "Б" с допуском к обращению в секторе инновационных и растущих компаний (сектор ИРК), говорится в сообщении биржи.

Выпуск, зарегистрированный под номером 4B02-01-06923-A, включает один миллион ценных бумаг. Способ размещения – открытая подписка. По облигациям предусмотрена возможность досрочного погашения.

Целью сектора ИРК является формирование условий для эффективного привлечения инвестиций в инновационный и быстрорастущий сектор экономики компаниями малого и среднего бизнеса, создание предпосылок для массовых IPO этих компаний и решение задач венчурного финансирования в стране.

Облигации на российском рынке могут быть включены либо в списки "А1", "А2", "Б" и "В", либо в раздел внесписочных ценных бумаг. Требования для включения в список "А1" наиболее жесткие, но и круг инвесторов максимально широк. Основным требованием для включения в этот список является наличие у эмитента или выпуска облигаций кредитного рейтинга. Минимальный среднемесячный объем сделок за последние три месяца по облигациям из списка "А1" должен быть не менее десяти миллионов рублей, из списка "А2" должен быть не менее одного миллиона рублей, из списка "Б" должен быть не менее 500 тысяч рублей.

ОАО "Диод" – производитель нелекарственных препаратов для поддержания здоровья. Чистая прибыль "Диод" в первом полугодии 2011 года составила 87,8 миллиона рублей, выручка от реализации продукции – 842,2 миллиона рублей. Показатель EBITDA по итогам первого полугодия 2011 года – 226 миллионов рублей, рентабельность по EBITDA – 27%.

В свободном обращении находятся 28,8% акций "Диода", 71,2% – у частных акционеров, в том числе членов совета директоров. "Диод" в ходе IPO в июне 2010 года разместил на ММВБ 10% акций по цене 32,5 рубля и привлек 297,4 миллиона рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.