ФАС разрешила кипрской Geotech приобрести 52% в геофизическом СП "Интегры" и Schlumberger

МОСКВА, 16 янв - РИА Новости. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ одобрила ходатайство о приобретении кипрской Geotech Oil Services 52% голосующих акций совместного предприятия "Интегры" и Schlumberger - IG Seismic Services (IGSS), в результате которого Geotech получит права определять условия осуществления предпринимательской деятельности ООО «ГеоПрайм» и ОАО «Интегра-Геофизика», говорится в сообщении антимонопольного ведомства.

Geotech Oil Services Holding объединяет более 10 предприятий, которые занимаются сейсмикой, геофизическими исследованиями и бурением. В марте 2010 года фонд Геннадия Тимченко Volga Resources объявил о покупке 25% акций Geotech Oil Services.

Сделка по приобретению Geotech 52% голосующих акций IG Seismic Services является завершающим этапом в слиянии геофизических активов нефтесервисной "Интегры", Schlumberger и Geotech Oil Services, о котором компании договорились в ноябре 2011 года.

Акционеры "Интегры" на внеочередном собрании в начале декабря одобрили объединение с Schlumberger и Geotech Oil Services своих активов в РФ, работающих в сфере сейсморазведки и геофизических исследований. Предполагается, что объединение произойдет на базе уже созданного в 2010 году совместного предприятия "Интегры" и Schlumberger - IG Seismic Services (IGSS). Так, Geotech Oil Services Holding Limited вносит в IGSS 99% ЗАО "Геотек Холдинг". По итогам сделки Geotech получит 52% в IG Seismic, доля "Интегры" в СП сокращается до 36% с 75%, доля Schlumberger - до 12% с 25%.

"Интегра" - ведущая независимая диверсифицированная нефтесервисная компания в РФ. "Интегра" работает в следующих сегментах: бурение, капитальный ремонт скважин, сейсмика и геофизика, производство нефтегазового оборудования и инструмента, а также интегрированное управление проектами. Среди заказчиков группы - российские и международные нефтегазовые компании, ведущие операционную деятельность в России и СНГ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.