Михайловский ГОК в 2012 г инвестирует 5,5 млрд руб в модернизацию производства

КУРСК, 10 янв – РИА Новости. ОАО «Михайловский ГОК» (МГОК) инвестирует 5,5 миллиарда рублей в 2012 году в строительство третьей обжиговой машины на предприятии, что в будущем позволит увеличить объем производства в 1,5 раза, сообщает пресс-служба областной администрации.

«Михайловский ГОК» реализует проект строительства третьей обжиговой машины с 2007 года. На сегодняшний день уже освоено 3,7 миллиарда рублей. Общая стоимость строительства составляет около 13 миллиардов рублей.

«В 2012 году более 5,5 миллиарда рублей холдинг «Металлоинвест» направит на выполнение строительно-монтажных работ и закупку необходимого оборудования, а полностью закончить строительство обжиговой машины №3 планируется в декабре 2013 года», - говорится в сообщении.

На предприятии будет также проведена масштабная реконструкция сопутствующей инфраструктуры, в частности, котельной, очистных сооружений, железнодорожной станции отгрузки.

«В результате реализации данного проекта мощность МГОКа по производству окатышей возрастет в 1,5 раза, а обжиговая машина №3 будет выпускать 5 миллионов тонн окатышей в год. Это позволит предприятию не только сохранить существующие рынки сбыта, но и с учетом растущего спроса на окатыши, привлечь новых покупателей, вывести комбинат на новый, более высокий уровень развития», - говорится в релизе.

ОАО «Михайловский ГОК» - одно из крупнейших предприятий Курской области. Уставный капитал ГОКа составляет 7,12 миллиона акций номиналом 0,25 рубля каждая. Его основным акционером выступает ОАО "Лебединский ГОК" (также входит в состав "Металлоинвеста"), которому принадлежит 97,67% акций предприятия.

Холдинг "Металлоинвест" управляет активами в горно-металлургической отрасли РФ: Михайловский ГОК, Лебединский ГОК, Оскольский электрометаллургический комбинат, "Уральская сталь". Основными акционерами являются Алишер Усманов (50%, через компанию Gallagher), Василий Анисимов (20%) и фонд Владимира Скоча (30%).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.