НП РТС избрало Степанова президентом партнерства вместо Горюнова

МОСКВА, 22 дек - РИА Новости. Некоммерческое партнерство "Фондовая биржа "Российская Торговая Система" (НП РТС) избрало президентом партнерства генерального директора ООО "РТС-Тендер" Виктора Степанова вместо ранее занимавшего эту должность экс-президента биржи РТС Романа Горюнова, говорится в сообщении объединенной биржи ММВБ-РТС по итогам заседания совета НП РТС, состоявшегося в среду.

Горюнов, занимающий в настоящее время должность первого зампредправления ММВБ-РТС, был избран в совет директоров НП РТС.

Кроме избрания президент, совет НП РТС обсуждил основные направления деятельности партнерства на 2012 год: развитие RTS Board, технического центра, товарного рынка, информационного сервиса.

"Перед НП РТС стоят непростые и ответственные задачи, связанные с дальнейшим развитием финансовых и товарных рынков в России. Успешный управленческий опыт, профессионализм и навыки Виктора Степанова в области современных методов организации электронной торговли в формате, ориентированном на потребности клиентов, позволят придать новый творческий импульс всем реализуемым проектам НП РТС", - прокомментировал принятые в среду решения председатель совета директоров НП РТС Анатолий Гавриленко.

В соответствии с достигнутыми в августе договоренностями между НП РТС и ОАО "РТС", партнерство в настоящее время передает под контроль группы РТС следующие активы: торговую систему RTS Plaza и активы, входящие в Центр обработки данных (ЦОД). Общая стоимость указанных активов составляет 37,5 миллионов долларов.

После завершения передачи активов Группе РТС, часть суммы будет направлена на исполнение НП РТС обязательств по второй части договора РЕПО по привилегированным акциям ОАО "РТС". В итоге на балансе НП РТС останутся денежные средства в размере 20 миллионов долларов, а также ряд активов, не вошедших в сделку по продаже (здание РТС на улице Долгоруковская, 10% акций ОАО "Мосэнергобиржа", 19,99% акций ОАО "Санкт-Петербургская биржа", доли в уставном капитале ООО "Журнал Фьючесры и Опционы", ЗАО "СКРИН", ООО "РТС-тендер" (99,9%).

Кроме того, совет партнерства принял решение о конвертации привилегированных акций в размере 3,8% уставного капитала, принадлежащих партнерству, в обыкновенные акции ОАО "РТС" с коэффициентом 1:1. После завершения создания объединенной биржи ММВБ и РТС указанные акции будут конвертированы в акции объединенной биржи с коэффициентом 1:3.

В НП РТС в настоящее время входит 146 компаний - професиональных участников российского рынка ценных бумаг.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.