Чистая прибыль группы НМТП по МСФО за 9 месяцев снизилась в 7 раз – до $32,1 млн [Версия 1]

Добавлены финпоказатели (после третьего абзаца).

МОСКВА, 21 дек - РИА Новости. Группа "Новороссийский морской торговый порт" (НМТП) в январе-сентябре 2011 года сократила чистую прибыль по МСФО в 7 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 32,1 миллиона долларов, следует из сообщения компании.

Согласно консенсус-прогнозу, составленному агентством "Прайм" на основании опроса аналитиков, чистая прибыль ожидалась в размере 226,3 миллиона долларов. Таким образом, показатель оказался хуже прогноза.

«На формирование значения чистой прибыли по МФСО повлияли следующие «неденежные» факторы: пересчет на отчетную дату долларовых обязательств группы (возникших в ходе приобретения ООО «Приморский торговый порт» и выпуска еврооблигаций) на фоне укрепления курса доллара по отношению к рублю, а также перерасчет в валюту предоставления отчетности», - поясняется в сообщении компании.

Выручка НМТП за девять месяцев выросла на 57% и составила 782 миллиона долларов. EBITDA составила 404 миллиона долларов, что на 17% выше показателей аналогичного периода прошлого года. Валовая прибыль увеличилась на 25% - до 401,8 миллиона долларов.

Группа по данным управленческой отчетности за девять месяцев инвестировала 87,5 миллиона долларов (включая НДС). За аналогичный период 2010 года было вложено 80,6 миллиона долларов.

Группа НМТП является крупнейшим в России и третьим в Европе портовым оператором по объему грузооборота. Группа объединяет стивидорные компании ОАО "Новороссийский морской торговый порт", ООО "Приморский торговый порт" (с 2011 года), ОАО "Новороссийский зерновой терминал", ОАО "Новороссийский судоремонтный завод", ОАО "Флот НМТП", ОАО "Новорослесэкспорт", ОАО "ИПП" и ООО "Балтийская стивидорная компания".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.