"НРА" повысило рейтинг УК "Регион"

Москва, 19 декабря. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

«Национальное Рейтинговое Агентство» повысило индивидуальный рейтинг надежности Группы Управляющих компаний «РЕГИОН» (г. Москва) до уровня «АА+» (очень высокая надежность, первый уровень). Об этом МФД-ИнфоЦентр сообщили в пресс-службе агентства.

Группа Управляющих компаний «РЕГИОН» включает ЗАО «РЕГИОН Эссет Менеджмент», ООО «РЕГИОН Портфельные инвестиции» и ООО «РЕГИОН Девелопмент». Все эти компании входят в Группу компаний «РЕГИОН», которая ведет свою историю с 1995 г. «РЕГИОН Эссет Менеджмент» и «РЕГИОН Портфельные инвестиции» специализируются на управлении активами на рынке ценных бумаг, а «РЕГИОН Девелопмент» управляет активами на рынке недвижимости. Помимо управляющих компаний, в Группу компаний «РЕГИОН» входит также ЗАО ИК «РЕГИОН» (головная компания Группы, не осуществляющая профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг), ООО «Брокерская компания «РЕГИОН» и ЗАО «Депозитарная компания «РЕГИОН». Собственниками ГК «РЕГИОН» являются Сергей Судариков и ряд топ-менеджеров Группы.

ЗАО «РЕГИОН Эссет Менеджмент» зарегистрировано 05 февраля 2002 г. и имеет лицензию ФКЦБ №21-000-1-00064 от 22.05.2002г. на осуществление деятельности по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами и лицензию ФСФР на осуществление деятельности по управлению ценными бумагами № 077-08618-001000 от 20 сентября 2005 г. Компания является членом Некоммерческого партнерства «Национальная лига управляющих», ассоциированным членом Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов, ассоциированным членом Союза некоммерческих организаций «Профессиональная Лига негосударственных пенсионных фондов» и ассоциированным членом Всероссийского Союза Страховщиков.

К основным видам деятельности УК «РЕГИОН Эссет Менеджмент» относятся работа со средствами пенсионных резервов и накоплений 25 российских НПФ, включая такие крупные организации, как НПФ «Благосостояние», НПФ «Атомгарант», НПФ «Ханты-Мансийский». Компания также управляет активами по индивидуальным договорам на сумму более 8 млрд руб. С 2006 г. компания управляет средствами «военной ипотеки», являясь на сегодняшний день крупнейшей УК по размеру таких средств среди всех компаний, которые не выиграли в конкурсе 2010 г. на право управления средствами Минобороны по данной программе. Под управлением УК РЕГИОН Эссет Менеджмент находятся следующие фонды «ценных бумаг»: РЕГИОН Фонд Акций; РЕГИОН Фонд Сбалансированный; РЕГИОН Фонд Облигаций; Дивидендные акции и корпоративные облигации, а также ЗПИФ Долгосрочный капитал. Суммарные активы перечисленных фондов за прошедший год увеличились втрое, но в бизнесе УК имеют незначительный вес.

ООО «РЕГИОН Портфельные инвестиции» (до августа 2011 - ООО УК «Портфельные инвестиции») основано в 1996 г. В III квартале 2011 г. был завершен процесс интеграции этой УК в Группу компаний «РЕГИОН». До этого она контролировалась банком "ВБРР", входящим в группу нефтяной компании «Роснефть». Продажа управляющей компании осуществлялась в рамках реализации программы по избавлению от непрофильных активов «Роснефти».

Компания имеет лицензию ФСФР России №21-000-1-00039 от 06.12.2000 г. на осуществление деятельности по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами и лицензию ФСФР России №077-09123-001000 от 18.05.2006 г. на осуществление деятельности по управлению ценными бумагами. Компания является членом Некоммерческого партнерства Национальная лига управляющих, а также ассоциированным членом Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов. Генеральным директором компании остается ранее возглавлявший ее Алексей Аболяев.

К основным направлениям ее деятельности относятся управление активами паевых инвестиционных фондов, пенсионных фондов и страховых компаний, а также индивидуальное доверительное управление. В дальнейшем «РЕГИОН Портфельные инвестиции» будет специализироваться на индивидуальном доверительном управлении и работе с крупнейшими корпоративными и институциональными клиентами. Под управлением данной компании находятся средства 10 НПФ, включая НПФ «НЕФТЕГАРАНТ», НПФ «УГМК-Перспектива», НПФ «СберФонд РЕСО», НПФ «ОПК», НПФ «ВНИИЭФ-ГАРАНТ», а также пенсионные накопления граждан, переданные ПФР. Также компания работает с портфелями крупных корпоративных и институциональных инвесторов, объем данного бизнеса в 2011 г. согласно информации, раскрытой компанией, увеличился многократно. С активами по индивидуальным договорам ДУ в размере 35.2 млрд руб. компания входит в тройку лидеров российского рынка управления инвестициями по данному показателю.

Комментарии отключены.