"Э.Он Россия" и "Энел ОГК-5" являются наименее коррумпированными в отрасли - ВЦИОМ

МОСКВА, 15 дек - РИА Новости. ОАО "Э.Он Россия" и ОАО "Энел ОГК-5" являются наиболее образцовыми компаниями с точки зрения отсутствия коррупции при закупках, тендерах и взаимодействии с подрядчиками, свидетельствуют результаты исследования ВЦИОМ, посвященные уровню развития коррупции в электро- и теплоэнергетике.

По мнению респондентов, антикоррупционная политика данных компаний, принадлежащих иностранным акционерам, реализуется на всех уровнях управления.

К наиболее коррумпированным компаниям, согласно исследованию, относятся ОАО "Московская объединенная энергетическая компания" (МОЭК) и ОАО "Московская теплосетевая компания" (МСК). По мнению респондентов, в работе этих компаний много "черных" и "серых" схем и нет ясных и прозрачных правил организации тендеров. Однако коррупция присутствует практически во всех компаниях энергоотрасли.

Как отмечают участники исследования, инициаторами коррупционных действий чаще всего выступают представители энергокомпаний, а "серые" схемы становятся все изощреннее и сложнее. При этом респонденты не смогли назвать ни одного руководителя компании, который бы ассоциировался именно с антикоррупционной деятельностью.

Исследование ВЦИОМ построено на глубинном интервью 35 менеджеров среднего и высшего звена из энергокомпаний, а также от поставщиков продукции и услуг для них. Среди оцениваемых компаний – Мосэнергосбыт, МОСЭК, "МТК", Мосэнерго, "Э.Он Россия", "Энел ОГК-5","МОЭК", "Интер РАО ЕЭС", КЭС-Холдинг.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.