Акционеры НМТП 5 марта могут избрать новый совет директоров компании

МОСКВА, 15 дек - РИА Новости. Акционеры ОАО "Новороссийский морской торговый порт" (НМТП) 5 марта 2012 года соберутся на внеочередное собрание, в повестке которого - вопросы о досрочном прекращении полномочий членов совета директоров и избрании нового состава совета, говорится в сообщении НМТП.

Решение о созыве собрания было принято советом директоров 12 декабря. Дата закрытия реестра - 15 декабря 2011 года.

Требование о созыве внеочередного собрания акционеров в целях досрочного прекращения полномочий и избрания новых членов совета директоров ОАО "НМТП" было направлено акционером НМТП, Novoport Holding Ltd, в собственности которого находятся 50,1% обыкновенных акций компании.

ОАО "Транснефть" и группа "Сумма" на паритетных началах владеют компанией Novoport Holding Ltd.

Группа "Сумма" от комментариев отказалась, отметив, что список кандидатов в совет директоров ОАО "НМТП" будет объявлен позднее в соответствии с законодательством. "Транснефть" от комментариев также отказалась.

При этом источник, знакомый с ситуацией, сообщил, что каких-либо существенных изменений в расстановке сил в совете директоров ОАО "НМТП" ожидать не стоит. В совет директоров порта входят два представителя "Транснефти", два - "Суммы", в том числе глава совета владелец группы Зиявудин Магомедов, два представителя от государства, и один независимый директор.

Группа НМТП является крупнейшим в России и третьим в Европе портовым оператором по объему грузооборота. Группа объединяет стивидорные компании ОАО "Новороссийский морской торговый порт", ООО "Приморский торговый порт" (с 2011 года), ОАО "Новороссийский зерновой терминал", ОАО "Новороссийский судоремонтный завод", ОАО "Флот НМТП", ОАО "Новорослесэкспорт", ОАО "ИПП" и ООО "Балтийская стивидорная компания".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.